Dune HD первой в мире представила серийный сет-топ-бокс с поддержкой кодека HEVC (h.265)

- Реклама -

Компания Dune HD избрала компанию Sigma Designs в качестве поставщика процессоров медиа-данных (SMP) для новой линейки современных и  высокопроизводительных сет-топ-боксов.

На базе SMP-процессоров серий 8600 и 8700 производства Sigma Designs будут выпускаться следующие устройства: Dune HD TV Connect Stick STB; Dune HD TV-204 STB с поддержкой видеокодека  HEVC (H.265) и Dune HD IP, а также гибридные сет-топ-боксы для спутникового, эфирного, кабельного ТВ

«Компания Sigma Designs предлагает процессоры с высокой производительностью по доступной цене, и это стало ключевым фактором, способствовавшим принятию решения о выборе поставщика чипсетов для линейки наших сет-топ-боксов, – говорит президент компании Dune HD Константин Дышлевой. – Кроме того, продукты производства Sigma удовлетворяют широкий спектр требований: компания предлагает высокопроизводительные, небольшие по размеру SMP-процессоры, идеально подходящие для установки в плаг-энд-плэй гаджеты Connect Stick для просмотра потокового видео в HD, она обеспечивает полную поддержку  HEVC-кодека, который будет использоваться при передачи видео в форматах нового поколения, ну и, разумеется, процессоры Sigma Designs можно устанавливать в стандартные сет-топ-боксы для IPTV».

Новый стандарт компрессии HEVC должен обеспечить 50%-ную экономию пропускной способности канала в сравнении с кодеком AVC (H.264), повысив при этом качество передачи видео в формате Full 1080p HD. Такое повышение эффективности использования пропускной способности сети является критическим фактором для развития систем доставки видео в форматах будущего – в частности, для передачи программ 4K TV. Сет-топ-бокс Dune HD TV-204 поддерживает работу с видео в формате Full 1080p HD с использованием кодека HEVC. Кроме того, данное устройство поддерживает большое количество форматов, контейнеров и технологий передачи потокового видео, работу с системами управления цифровыми правами (DRM) и условного доступа (CAS) от ведущих поставщиков, использует гибкое промежуточное программное обеспечение и порадует вполне приемлемой ценой. Кроме того, у операторов есть также возможность использовать компактное устройство Dune HD TV Connect Stick, которое предложит недорогой вариант IP-подключения для просмотра потокового видео.

«Мы хорошо понимаем запросы наших клиентов относительно сет-топ-боксов. Они должны обеспечивать невероятное качество, предлагать широкий выбор функций, но при этом оставаться доступными по цене для конечных пользователей, – говорит вице-президент и генеральный директор отдела мультимедиа в Sigma Designs Мустафа Озен. – В рамках сотрудничества с компанией Dune HD мы стремимся удовлетворить все возможные запросы быстро меняющейся потребительской среды, позволив нашим партнёрам из Dune HD обеспечить операторов самыми передовыми решениями для работы ОТТ- и IPTV-платформ».

- Реклама -