Нацсовет готовит социальный ролик об отключении российских каналов

- Реклама -

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания при помощи одного из телеканалов готовит социальный ролик, в котором информирует провайдеров и руководителей общественных заведений о запрете ретрансляции ряда российских телеканалов. Об этом на брифинге 11 сентября рассказал глава Нацсовета Юрий Артёменко, передаёт «Телекритика».

«Один из телеканалов бесплатно создаёт для нас социальный ролик, в котором мы будем обращаться непосредственно к провайдерам программной услуги с требованием отключить российские каналы», – сообщил Артёменко.

Журналистам показали пилотную версию ролика, в котором показаны отрывки из сюжетов российских каналов, где звучит неправдивая информация о событиях в Украине. Также в нём имеется предостережение: Национальный совет предупреждает провайдеров программной услуги и руководителей общественных учреждений, что согласно статье 300 Криминального Кодекса Украины распространение запрещённых телеканалов является преступлением и несёт за собой ответственность для руководителей от трёх лет лишения свободы.

По словам Артёменко, меседж в ролике останется без изменений, но видеоряд с российских каналов будет ещё изменён.

Напомним, что решениями суда и Нацсовета в Украине запрещена ретрансляция 15 российских телеканалов.

- Реклама -