Рейтинг украинских операторов мобильного интернета во II квартале

- Реклама -

Консалтинговая группа Expert & Consulting  опросила основных участников рынка и подвела итоги 2-го квартала 2014 года, сформировав интегральный рейтинг операторов мобильного Интернета Украины. Также мы попросили игроков прокомментировать сложившуюся ситуацию вокруг 3-4 поколения мобильной связи.

Интегральный рейтинг

Согласно оценке группы «E&C» интегральный рейтинг* операторов мобильного доступа к сети Интернет по итогам 2-го квартала 2014 года, основывающийся на показателях абонентской базы, ее динамике и ARPU (среднем доходе абонентов), выглядит следующим образом:

* Рейтинг носит оценочный характер. E&C оставляет за собой право пересмотра показателей данного рейтинга. Суммарный балл в интегральном рейтинге является суммой равновзвешенных баллов операторов по всем категориям. Балл оператора в конкретной категории – это процент значения показателя оператора в данной категории от максимального значения в этой же категории, округленный до одного знака после запятой. Позиция оператора в конкретной категории – это порядковый номер балла в данной категории, от наибольшего к наименьшему. Источниками определения показателей компаний являются данные опроса операторов и/или оценки группы E&C.
1. Абонентская база — рассматривается общая (физические и юридические лица) база активных (исходя из внутренней системы учета оператора) абонентов.
2. Динамика абонентской базы отражает прирост периода к периоду.

3. ARPU рассчитывается blanded (юридические и физические лица).

В интегральный рейтинг включены ведущие украинские провайдеры мобильного Интернета по количеству абонентов по итогам 2-го квартала 2014 года:


КОММЕНТАРИИ

В рамках составления рейтинга получены следующие комментарии и прогнозы по развитию рынка и основным событиям на нем. Отдельное внимание мы просили уделить комментариям по ситуации вокруг 3-4 поколения мобильной связи.

Дмитрий Фурман, директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям, life:)


Второе полугодие 2014 года обещает быть насыщенным и в то же время остается тяжелопрогнозированным, учитывая макроэкономические факторы и общую ситуацию в стране. С нашей точки зрения основным ожиданием рынка является выдача лицензий на 3G-связь. Именно она станет определяющей для рынка мобильных коммуникаций во втором полугодии 2014 и продолжит определять тенденции 2015 года. Телекоммуникационный рынок Украины уже не один год ждет внедрения стандарта связи 3G. Сегодня наша страна, по сути, остается одной из последних, где мобильная связь предоставляется на основе стандарта 2G. Дальнейшая задержка в выдаче лицензий лишь усугубит технологическое отставание украинского рынка мобильной связи, продолжит сдерживать развитие ряда смежных направлений, широко используемых в других странах: телемедицины, мобильных финансов и т.п.

В то же время, запуск 3G-технологии в будущем будет иметь значительный макроэкономический эффект: он гарантирует дополнительные средства для государственного бюджета, создание новых рабочих мест в телекоммуникационной отрасли и смежных направлениях, появление новых рынков. Согласно исследованиям компаний Deloitte и Cisco, увеличение проникновения мобильного интернета в два раза ведет к росту всего ВВП страны на 0,5% за год. Появление скоростного мобильного интернета в Украине обеспечит пользователям высокую скорость передачи данных и качество, что позитивно отразится на потреблении дата-услуг в целом. Ведь они станут удобней, а также доступными для тех, кто лишен доступа в интернет сегодня.

Тем не менее, life:) прогнозирует позитивный эффект появления нового поколения связи на всю украинскую экономику лишь в случае его доступности для максимального количества потребителей. Такой результат возможен лишь при одновременном тендере на все три лицензии и одновременном запуске 3G всеми их держателями: три работающие лицензии будут гарантировать максимальное географическое и демографическое покрытие, обеспечат здоровую конкуренцию, другими словами — доступные цены и широкий выбор маркетинговых предложений, а также максимальные вливания в государственный бюджет. Одновременный запуск 3G всеми держателями лицензий обретает также особое значение в условиях высокого спроса на услугу: большое потребление и техническая специфика 3G-стандарта приведут к увеличению затрат абонентов на услуги связи, а для рационального ценообразования на рынке в условиях появления нового поколения связи необходима конкуренция, регулирующая тарифы на новые услуги и предоставляющая абонентам максимальный выбор сервисов.

В случае дальнейшего затягивания вопроса выдачи лицензии позитивная динамика роста потребления даты, которую мы наблюдаем последние пару лет, пойдет на спад и единственное мобильное направление, демонстрирующее рост, также перейдет в состояние стагнации.

Оценка перспектив внедрения стандартов 3 и/или 4 поколения

Как и в 2013 в первом полугодии 2014 объемы пользования мобильного интернета продолжили расти. В нашей сети за год этот показатель увеличился 68,6% (по сравнению с первым полугодием 2013). Аналогичная ситуация наблюдается и по отношению к количеству смартфонов и планшетов: в сети life:) их проникновение наиболее высокое среди операторов – треть активной абонентской базы (31%). Такие показатели говорят не только о полной готовности абонентов к запуску новых стандартов связи, но и в острой необходимости запуска 3G для полноценного использования смартфонов и качества услуги передачи даты. Операторы, в свою очередь, также достаточно давно готовятся к новым технологиям: свидетельством тому является активная модернизация сетей, тарифные пакеты, разработанные для популяризации мобильного Интернета.

Опираясь на успешный опыт своей материнской структуры, турецкого оператора Turkcell, и потребности своих абонентов, life:) готов участвовать во всех этапах внедрения 3G-стандарта в Украине, активно содействовать приходу новых технологий в нашу страну и отстаивать справедливые и прозрачные условия запуска нового стандарта связи с равными возможностями для всех заинтересованных компаний, как основное условие эффективного запуска 3G в Украине. В то же время, для успешного запуска связи четвертого поколения, с нашей точки зрения, после тендеров на 3G-лицензии и одновременно с внедрением стандарта, необходимо провести справедливое и равное перераспределение частот между GSM-операторами, после чего внедрять связь четвертого поколения. Это позволит абонентам иметь равный доступ к услугам на основе новых стандартов связи по всей Украине в кратчайшие сроки.

Блиц от life:), ключевые события

ТОП-3 в компании: 

1. Новые назначения в менеджерской команде;

2. Рост дохода на фоне общей стагнации: +6,9% во втором квартале 2014 году по сравнению со вторым кварталом 2013 года;

3. Наивысший процент пользователей смартфонов среди операторов: 31% проникновение на конец второго квартала 2014.

ТОП 3 рынка:

1. Смена состава НКРСИ (дважды);

2. Определение участников и оглашение условий тендера на 3G-лицензию;

3. Рост платы за пользование РЧР в два раза.

ТОП 3 страны:

1. Подписание Ассоциации с ЕС;

2. АТО;

3. Выборы Президента.

Олег Решетин, директор по маркетингу «МТС Украина»


Ситуация с Крымом, военные действия на востоке, и другие события, происходящие сегодня в стране, оказывают огромное влияние на рынок и на компанию. Исторически сложилось, что и Крым, и восток – это территории, где у МТС на порядок больше абонентов и объектов инфраструктуры для обслуживания их трафика. Сегодня мы находимся в гораздо более сложном положении, чем другие операторы, сталкиваемся с большими разрушениями инфраструктуры, ущербом, необходимостью инвестировать значительные средства в восстановление сети, поддержание ее работоспособности, компенсационные программы для абонентов пострадавших территорий.

Оценка перспектив внедрения стандартов 3 и/или 4 поколения


Существенных изменений на рынке во втором полугодии мы не прогнозируем, особенно если ситуация в стране будет оставаться нестабильной.

Внедрение технологий связи следующих поколений, безусловно, стало бы драйвером рынка. Но в текущем году, даже в случае выдачи операторам 3G лицензий, этого не произойдет. Операторам понадобится от 8 месяцев до года для запуска 3G-сетей в коммерческую эксплуатацию. Насколько быстро появится в Украине 3G и насколько успешно будет развиваться, зависит от лицензионной политики государства. Ограничения количества лицензий, завышенные цены, дискриминация операторов по каким-либо признакам – все это будет сдерживать конкуренцию, станет препятствием для развития рынка телекоммуникаций, его позитивного влияния на рост ВВП и экономику страны.

Блиц от МТС Украина, ключевые события

ТОП-3 в компании:

1. Увеличение абонентской базы – на 1,5 млн. абонентов за год.

2. Успешная реализация стратегии 3D, ориентированной на data-услуги: запуск простых и универсальных тарифов для передачи данных в совокупности с развитием сети, увеличением ее пропускной способности и скорости передачи данных (общие инвестиции «МТС Украина» в сеть во втором квартале 2014 г. выросли на 75%).

3. Изменение структуры спроса в пользу услуг передачи данных: на фоне уменьшения показателя MOU, растут объемы потребления мобильного интернета — годовой рост интернет-трафика составил 45%.

ТОП 3 рынка:

1. Рост платы за пользование РЧР в два раза.

2. Не выдача лицензий 3G (это событие не покидает рейтинг уже несколько лет).

3. Изменения состава национального регулятора.

ТОП 3 страны:

1. Переход Крыма в неопределенный статус, что негативно сказалось на работе бизнеса на полуострове.

2. Начало военных действий на востоке. 

3. Выборы Президента.

Борис Акулов, генеральный директор «Интертелеком»

Тяжело определять важнейшие события для рынка и страны в условиях, когда наше общество переживает такой непростой период. В этой сложной ситуации, я уверен, ответственность операторов перед своими абонентами возрастает многократно. Бесперебойная работа сетей крайне важна для того, чтобы украинцы всегда могли сообщить своим родным и близким, что с ними все в порядке. При этом принимается без обсуждения, что сотрудникам телекоммуникационных компаний должен быть обеспечен необходимый уровень безопасности при выполнении своих профессиональных обязанностей. Для этого должны прилагать максимум усилий, как участники рынка, так и государство.

К нестабильной социально-политической ситуации в качестве негативного для рынка фактора добавилась неопределенность по кадровому составу НКРСИ. В текущих условиях, когда на повестке дня стоит ряд важных вопросов, решение которых предопределит развитие рынка в долгосрочной перспективе, операторы ждут от государства предсказуемости и прозрачности в регуляторных принципах и стратегических приоритетах.

Что касается собственно стратегических приоритетов нашей компании, то во втором квартале мы продолжили реализацию курса на стимулирование проникновения смартфонов в сети «Интертелеком». Каталог операторских устройств был расширен за счет модели одновременно поддерживающей два стандарта связи – CDMA и GSM. Таким образом, предложение является очень выигрышным для тех пользователей, которые хотят сохранить свой привычный GSM номер, но при этом пользоваться высокоскоростным 3G Интернетом. Надеемся, нам удастся запустить тренд на рынке и спрос на двухстандартные смартфоны CDMA+GSM продолжит расширяться.

Также во втором квартале мы предложили нашим абонентам новый мобильный Wi-Fi роутер, поддерживающий технологию передачи данных EV-DO Rev.A. Теперь у пользователей есть возможность выбора между роутером с поддержкой технологии Rev.B для максимальной скорости доступа до 14.7 Мбит/с. и более бюджетным вариантом, если максимальная скорость не так важна. Мобильные Wi-Fi роутеры рассматриваются нами как один из ключевых продуктов, поскольку они позволяют преодолеть техническую несовместимость. Для начала пользования 3G Интернетом пользователям нет необходимости менять свой GSM смартфон или планшет. Wi-Fi модули встроены практически во все девайсы. Это позволяет в значительной степени нивелировать фактор большей распространенности GSM устройств на украинском рынке.

Очень трудно делать прогнозы в текущей ситуации. Очевидно, что потребительские ожидания не будут показывать позитивную динамику еще достаточно долго. Дополнительным толчком для рынка может стать выдача 3G лицензий и внедрения принципа технологической нейтральности.

В условиях снижения покупательной способности населения, скорее всего, будет возрастать востребованность комплексных предложений, позволяющих экономить на отдельных видах услуг в рамках пакета. Также логично делать ставку на быстро растущий сегмент пользователей планшетов.

Оценка перспектив внедрения стандартов 3 и/или 4 поколения

Компания «Интертелеком» запустила технологию EV-DO Rev.A, которая относится к третьему поколению сетей передачи данных, еще в 2008 году. За это время украинскими CDMA операторами был накоплен обширный опыт коммерческой эксплуатации 3G сетей, что в значительной степени позволило указанному стандарту связи выйти из узкой ниши в нашей стране.

Особенностью использования 3G в Украине в настоящий момент является доминирование модемного способа подключения, который используется, как правило, для организации беспроводного домашнего доступа в удаленных населенных пунктах. Однако, в последние год-два проникновение собственно мобильных устройств в сети «Интертелеком» — смартфонов и планшетов – растет высокими темпами.

Главным ограничением для расширения использования высокотехнологичных устройств в украинских сетях CDMA является технологическая несовместимость с доминирующим в стране стандартом GSM. Эту проблему мы решаем продвижением двухстандартных смартфонов и мобильных Wi-Fi роутеров. Последний тип устройств наиболее актуален, так как подавляющая доля планшетов на украинском рынке продается без модуля 3G и оснащена только Wi-Fi.

Очевидно, что операторы, обладающие большой голосовой абонентской базой, имеют существенное преимущество для продвижения услуг 3G своим абонентам. С выдачей 3G лицензий GSM операторам украинский телеком рынок войдет в новый этап своего развития.

Игроки, получившие лицензии, будут развертывать сеть поэтапно – для покрытия крупнейших городов может потребоваться не менее полугода. Инвесторам нужно быть готовым к достаточно длительным срокам окупаемости. Учитывая крайне низкий уровень ARPU на украинском рынке и все еще невысокое проникновение смартфонов по сравнению с соседними государствами, действительно целесообразно начинать с тех территорий, где сформирован платежеспособный спрос. А появление 3G Интернета в большинстве районных центров может стать делом даже не ближайших лет.

Что касается развертывания сетей четвертого поколения, этот вопрос для Украины несколько преждевременный. На наш взгляд, только результаты коммерческой эксплуатации сетей 3G хотя бы в течение нескольких лет могут помочь оценить риски и сроки окупаемости такого дорогостоящего проекта как строительство сетей LTE.

На наш взгляд, здоровой конкуренции в максимальной степени способствовало бы внедрение принципа технологической нейтральности. От получения операторами права самостоятельно решать, какую технологию развивать на выданных частотах, в первую очередь выиграл бы конечный потребитель телеком сервисов.

- Реклама -