18% пользователей онлайн-ТВ комментируют телепрограммы в Twitter

- Реклама -

Лишь немногим менее пятой части (18%) всех зрителей онлайн-телевидения комментируют просматриваемые программы через Twitter. Об этом говорится в новом исследовании, которое, как отмечается в блоге ProSocialMedia, также выделяет шесть основных типов телезрителей.

В отчёте «Размещать или не размещать твит: сегментация сегодняшней аудитории многоэкранного телевидения», подготовленном исследовательской фирмой Strategy Analytics, упоминаются лишь два типа зрителей онлайн-телевидения, использующих Twitter.

Традиционные телезрители, которых авторы отчёта называют словом «домоседы», составляют до 33% от общего числа всех зрителей. Они не звонят своим знакомым, не пишут текстовые сообщения, чтобы поделиться увиденным на экране, да и социальные сети они практически не используют.

«Диванные болтуны», которые составляют 12% от общего числа телезрителей, по описанию в отчёте очень похожи на «домоседов»: представители обеих групп не используют Twitter для обсуждения просматриваемых телепрограмм, однако при этом примерно в два раза чаще в сравнении с среднестатистическим зрителем используют телефон или отправляют тестовые сообщения.

Вторая большая группа, выделенная в отчёте, была названа «армией ОТТ». По оценкам авторов отчёте, доля этой группы составляет 26% от всех зрителей. Зрители, входящие в эту группу, не особо смотрят программы линейного телевидения, предпочитая смотреть их в записи с ОТТ-платформ.

Примерно третья часть всех телезрителей является, по мнению авторов отчёта, «многоэкранниками». При этом эксперты Strategy Analytics разделили их на три подгруппы: «безразличные», «умеренные» и «маниакальные многоэкранники».

Из шести типов зрителей «безразличные многоэкранники», отмечается в отчёте, менее всего интересуются телевидением, 83% используют второе устройство во время просмотра телепрограмм. Впрочем, более чем каждый девятый (91%) использует Twitter для комментирования программ.

Для сравнения, лишь1% от всех «умеренных многоэкранников» использует хотя бы раз в неделю Twitter для того, чтобы комментировать телепрограммы. При этом, 93% часто сообщают своим знакомым о просмотренных программах по телефону или в отправляемых сообщениях.

В то же время, «маниакальные многоэкранники», которые составляют 7% от всех зрителей, чаще всего (в 96% случаев) звонят или пишут своим знакомым, чтобы рассказать о просмотренных программах, а также еженедельно используют Twitter.

Старший аналитик Strategy Analytics Дэвид Мёрсер заявил, что вещатели и рекламисты должны лучше понимать тонкости, касающиеся связи между телевидением и новыми устройствами.

«Тот способ, которым вещатели и рекламисты описывали аудиторию телезрителей в течение 70 лет – с учётом возраста и пола – в настоящее время быстро теряет актуальность и становится анахронизмом. Зрители внутри такой, выбранной традиционным способом, группы – скажем, мужчины в возрасте 18-24 лет – могут смотреть телевизор совершенно по-разному, поэтому, новые типы поведения важны не менее, чем данные о демографии, когда речь идёт о планировании во всех элементах ТВ-отрасли – таких, как контент, составление расписаний и размещение рекламы», – объяснил он.

- Реклама -