Украина рискует сорвать переход на цифровое телевещание из-за судов с «Зеонбудом»

- Реклама -

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) намерен подать иск в суд к провайдеру цифрового телевидения компании «Зеонбуд» с требованием лишить ее лицензии на цифровое телевизионное вещание. Об этом «Капиталу» сообщила заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк. Вчера регулятор провел совещание по этому вопросу. Об окончательном решении станет известно сегодня, пообещали в Нацсовете.

Причиной такого действия в Нацсовете называют то, что «Зеонбуд» уже дважды проигнорировал решение регулятора о раскодировании телевизионного сигнала вещателей в своей сети. Так, согласно решению регулятора от 17 июля, «Зеонбуд» должен был снять блокировку в прошлую пятницу, 5 сентября. Но этого не произошло.Отметим, до этого Нацсовет предписывал компании раскодировать сигнал еще 18 августа. Однако «Зеонбуд», сославшись на отсутствие письменного согласия об открытом вещании от телеканалов, тогда тоже этого не сделал.

Судебное обеспечение

У «Зеонбуда» и сейчас есть официальная причина, по которой он не может выполнить решение регулятора. Как писал «Капитал», сегодня компания находится на стадии судебного разбирательства с одним из своих телеканалов-лицензиатов — компанией «Тотвельд» (XSport). Вещатель обратился с иском в суд против «Зеонбуда» с требованием запретить ему транслировать телеканал в открытом доступе. Помимо этого, «Тотвельд» просит суд признать право телеканала на трансляцию в закодированном виде.

Согласно определению Хозяйственного суда Киева от 21 августа, которым располагает «Капитал», суд поддержал предложенную каналом обеспечительную меру — на время разбирательств запретил «Зеонбуду» снимать кодировку на главной станции в Киеве. «Судебный иск спортивного телеканала к провайдеру можно расценить как попытку замедления процесса отключения блокировки», — говорит медиаюрист Андрей Соломаха. По его словам, таким образом у «Зеонбуда» появилась формальная причина не выполнять предписание регулятора. Получить комментарий у представителей компании изданию вчера не удалось.

Несмотря на наличие судебного определения, в Нацсовете считают, что «Зеонбуд» все же должен был раскодировать сигнал. По словам члена Нацсовета Григория Шверка, «Тотвельд» может запрещать трансляцию своего сигнала через спутник, поскольку это проблемы взаимоотношений двух компаний, но к решению Нацсовета это не имеет никакого отношения. «В лицензии и „Тотвельда“, и „Зеонбуда“ прописано, что сигнал должен быть в некодированном виде для телезрителей. А как они сигнал доставляют на вышки — вопрос другой», — заявил он.

Отсрочка на «цифру»

По мнению управляющего партнера ЮК «Юскутум» Артема Афяна, обеспечение судебного иска «Тотвельда» может быть аннулировано в ходе рассмотрения иска Нацсовета к «Зеонбуду». Однако, по его мнению, шансы у регулятора лишить лицензии «Зеонбуд» невелики. «Глядя на то, как „Зеонбуд“ затягивает процесс декодирования сигнала и принимая во внимание несовершенство украинского законодательства в сфере телевидения, шансы невелики», — отмечает он. Соломаха добавляет, что лишение лицензии любого провайдера — очень сложный и затратный по времени процесс. Такое судебное разбирательство может затянуться на год и более, предупреждает юрист.

в 2015 году Украина, согласно международному соглашению, должна перейти на цифровое вещание

Напомним, в истории развития украинского телевидения уже был случай, когда цифрового телевизионного провайдера лишали лицензии. Так, 2 апреля 2013 г. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск прежнего состава Нацсовета о лишении лицензии первого провайдера цифрового телевидения — компании «Украинская цифровая телесеть» (УЦТС). Судебное разбирательство тогда длилось два года.

Стоит отметить, что настрой нового состава Нацсовета и в этот раз серьезный. Регулятор намерен добиваться лишения лицензии, даже если сроки отключения аналогового эфирного телевидения придется сдвинуть. Согласно международному соглашению «Женева-2006», Украина должна перейти от аналогового вещания к цифровому в середине 2015 г. Шверк не исключает, что Нацсовет будет просить страны-подписанты продлить этот срок. «Будем как‑то договариваться и постепенно отключать эфирный аналог», — заявил он.

- Реклама -