Спутник AsiaSat 6 успешно выведен на орбиту

- Реклама -

Компания SpaceX провела успешный запуск спутника AsiaSat 6.

Ведущий поставщик коммерческих спутников, компания Space Systems/Loral (SSL), заявила сегодня о том, что спутник AsiaSat 6, спроектированный и построенный для Asia Satellite Telecommunications (AsiaSat), был запущен в субботу вечером и в настоящее время движется в космосе на нужную орбиту согласно плану. После запуска в космос на борту ракеты-носителя Falcon 9, предоставленной компанией SpaceX, спутник раскрыл солнечные батареи. Прошлой ночью на спутнике был активирован главный двигатель, при помощи которого спутник сможет попасть на проектную геостационарную орбиту.

«Это второй спутник, построенный SSL, который был запущен на орбиту за последние два месяца по заказу AsiaSat, – заявил президент SSL Джон Селли. – Я бы хотел поблагодарить всех тех, кто присутствовал на стартовой площадке, а также тех, кто сопровождал аппарат с момента проектирования до запуска, за их самоотверженный труд и участие в выведении аппарата на орбиту».

Спутник AsiaSat 6 предназначен для предоставления услуг вещания, телекоммуникаций, а также широкополосного доступа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где он должен удовлетворить быстрорастущий спрос на качественные услуги спутниковой связи.

«Компания SSL была нашим надёжным партнёром, который помог нам расширить флот спутников, – заявил президент и генеральный директор AsiaSat Вильям Вэйд. – Поздравляем весь персонал SSL, SpaceX и AsiaSat и благодарим за помощь в проведении успешного запуска».

Спутник AsiaSat 6 имеет на борту 28 транспондеров C-диапазона и будет размещён в орбитальной позиции 120° восточной долготы. Спутник имеет два луча – глобальный и региональный, которые обеспечат покрытие в странах Азии, Австралии, Средней Азии и островов в Тихом океане, при этом для покрытия островов тихоокеанской гряды предусмотрен особый угол и повышенная мощность. Спутник построен на базе высоконадёжной платформы SSL 1300, которая обладает достаточной гибкостью для поддержки большого количества приложений и технологических новинок.

По состоянию на текущий момент, компания SSL уже произвела для AsiaSat четыре спутника. Кроме того, в процессе производства на заводе в Пало-Альто находится ещё один аппарат – AsiaSat 9. В целом же на геостационарной орбите сегодня находятся 76 спутников, построенных SSL.

Компания Asia Satellite Telecommunications (AsiaSat) является ведущим спутниковым оператором в Азии, обслуживая две третьих всего населения Земли при помощи шести спутников, среди которых – AsiaSat 3S, AsiaSat 4, AsiaSat 5, AsiaSat 7, а также два новых – AsiaSat 6 и AsiaSat 8. Принадлежащие AsiaSat спутники предоставляют услуги в двух секторах – вещательном и телекоммуникационном. В настоящее время через спутники компании транслируется более 450 теле- и радиоканалов, которые, таким образом, доступны 710 миллионам телевизионных домохозяйств в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания AsiaSat также предлагает операторам телекоммуникаций и конечным пользователям такие услуги, как частные VSAT сети и широкополосные мультимедиа.

Запуск спутника AsiaSat 9, который заказан у SSL, запланирован на 2017 год.

- Реклама -