Приморье полностью перешло на вещание в стандарте DVB-T2

- Реклама -

Переход на вещание эфирного наземного цифрового телевидения в стандарте DVB-T2  завершился в Приморском крае. Работы проводились в течение августа, сейчас трансляция программ в DVB-T прекращена, сообщил корр. РИА PrimaMedia начальник Центра консультационной поддержки филиала РТРС «Приморский КРТПЦ» Евгений Пономарев.


«Прошедший месяц оказался непростым и для нас, и для телезрителей. Выполнен большой объем работ, сотрудники работали, в прямом смысле, днем и ночью. Не скрою, что не все получалось так, как задумывалось. Но сейчас с гордостью могу сказать, что переход на DVB-T2 завершился по графику. Мы сделали все возможное, чтобы зрители как можно меньше времени оставались без сигнала», — отметил Евгений Пономарев.

В настоящее время все оборудование, по словам источника, работает в штатном режиме. Между тем, в Центр консультационной поддержки поступает большое количество обращений.

«Не все люди, имеющие телевизоры и приставки с поддержкой DVB-T2, знают о том, что необходимо перенастроить оборудование, думают, что сигнал появится сам. Но этого не произойдет, сигнал не появится без повторного запуска автоматического поиска каналов», — пояснил представитель филиала РТРС «Приморский КРТПЦ».

Бывает, что оборудование по бумагам поддерживает вещание в стандарте DVB-T2, но фактически при перенастройке каналы не находятся. Эксперты советуют в таких случаях, ориентируясь на индикатор сигнала на телевизоре, выбрать более правильное положение антенны. Если же это не помогло или нашлась лишь часть каналов, то следует обратиться за помощью в магазин, где приобреталось оборудование, или сервисный центр, обслуживающий технику конкретного производителя. В ряде случаев проблема решается перепрошивкой оборудования, но это должны делать исключительно специалисты.

Телевизоры и приставки стандарта DVB-T не могут принимать сигнал стандарта DVB-T2. Чтобы и дальше смотреть бесплатную «цифру», устаревшее оборудование придется заменить. Естественно, телевизор выбрасывать не обязательно — достаточно подключить к нему приставку DVB-T2. При покупке приставки или телевизора необходимо убедиться, что он поддерживает стандарт DVB-T2 и режим MultiplePLP.

Напомним, цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – современная технология телевещания. «Цифра» уже функционирует в районах Приморского края, где жители долгие годы смотрели всего 1-2 канала, причем не в самом лучшем качестве. Теперь на смену «ряби» на телеэкране пришла качественная картинка, а количество каналов увеличилось до 10-20 (в зависимости от населенного пункта). Сейчас в отличном качестве населению совершенно бесплатно доступны Первый канал, «Россия-1», «Россия-2» , НТВ, Петербург — 5 канал, «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и ТВ ЦЕНТР (пакет РТРС-1), а также РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, НТВ Спорт плюс, Звезда, Мир, ТНТ и Муз-ТВ (пакет РТРС-2).

До настоящего времени вещание первого пакета цифрового телевидения РТРС велось в стандарте DVB-T. После перехода на DVB-T2 вещание в DVB-T было отключено. DVB-T2 на сегодняшний день является самым современным стандартом, обеспечивающим высокую емкость и защиту от помех. Им охвачено 96,3% населения Приморья, а в 2015 году, после запуска еще пяти объектов (Фокино, Кавалерово, мыс Астафьева, Лазо и Преображение), охват населения составит свыше 98%.

- Реклама -