В Афганистане запустили эфирное цифровое телевидение

- Реклама -

В Афганистане 31 августа начались трансляции эфирного цифрового телевидения, при этом первым городом, жители которого получили возможность смотреть цифровые телепрограммы, стала столица страны – Кабул.

Преимущество цифрового телевидения по сравнению с прежним, аналоговым, для зрителя состоит в том, что оно позволяет доносить картинку и звук в значительно улучшенном качестве, а телеканалам новая система принесёт экономию, поскольку им более не придётся устанавливать собственные передатчики для распространения программ, пишет 1TV.

По условиям контракта, заключённого год тому между Министерством связи и информационных технологий Афганистана (MCIT) и Азиатской консультационной группой, на первой стадии сеть наземного цифрового телевидения (DTTV) покроет шесть наиболее густонаселённых провинций Афганистана, а затем – оставшуюся часть страны.

«Отныне афганским телекомпаниям не придётся строить передающие башни в районах, где они планируют транслировать свои программы», – заявил на прошедший при участии вице-президента страны церемонии запуска министр связи и информационных технологий Афганистана Амирзай Сангин.

«Поскольку проект развёртывания цифрового телевидения предусматривает установку башен во всех провинциях», – добавил он, выразив надежду на то, что проект будет завершён в течение трёх лет.

Каждая из таких башен обеспечит вещанием зону с радиусом в 40-50 километров, при этом на начальной фазе проекта в него уже вложено 6 миллионов долларов.

В ближайшие четыре месяца башни появятся в Кандагаре, Герате, Балхе, Нангаргаре и Кундузе.

Оценивая данный шаг как примечательное достижение в сфере развития технологий, второй вице-президент Карим Халили заметил, что Афганистан является одной из тех стран региона, где средства массовой информации наслаждаются полной свободой: «Мы надеемся, что Афганистан сможет запустить ещё и другие технологические проекты, подобные этому».

В настоящее время в Кабуле и прочих провинциях Афганистана действует около 60 телеканалов и сотни радиостанций, при этом очень немногие из них имеют общенациональное покрытие.

- Реклама -