Рада отклонила законопроекты о запрете российских каналов

- Реклама -

Верховная Рада отказалась принять законы, которые регулируют процедуру запрета трансляции теле — и радиопрограмм, призывающих к свержению конституционного строя.

В частности, народные депутаты на заседании 2 сентября 2014 года не поддержали в первом чтении в целом законопроект № 4263а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств». За соответствующее решение проголосовали лишь 195 парламентариев при 226 необходимых, передает Еспресо.TV.

Также Верховная Рада не смогла принять Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» относительно установления процедуры временного ограничения трансляции и ретрансляции на территории Украины программ телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию Украины, зарегистрированый в парламенте под номером 4297а.

Как отметил автор законопроекта народный депутат от фракции «Батькивщины» Николай Княжицкий, этот закон позволил бы отключать телеканалы на 30 дней до соответствующего решения суда.

«Вы видите, что сейчас происходит в украинском информационном пространстве. МВД совместно с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания обращаются в суд и прекращают в Украине вещание телеканалов, призывающих к войне. Эти процессы уже идут. Важно дать Нацсовету права, которые не позволят злоупотреблять этим процессом», — подчеркнул Княжицкий.

«Нацсовет будет иметь право на 30 дней отключать телепрограммы которые призывают к войне до решения суда. Фактически Нацсовет после этого имеет право обратиться в суд, чтобы закон Томенко (4263а, — ред.) мог действовать», — добавил депутат.

После этого спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что парламент попытается проголосовать по законам еще раз после перерыва, который продлится до 16:00.

На сайте Верховной Рады отмечено, что законопроекты  № 4263а и 4297а отклонены и сняты с рассмотрения.

- Реклама -