МТС уводит ТВ в регионы

- Реклама -

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) наращивает абонентскую базу цифрового телевидения за счет регионов. Так, за первое полугодие 2014 г. доля зрителей цифрового ТВ среди всех подписчиков платного телевидения от МТС достигла 36%. Об этом сообщила пресс-служба оператора.


Общее число абонентов цифрового ТВ от МТС за шесть месяцев этого года выросло в полтора раза. Ссылаясь на аналитиков отрасли, оператор оценил абонентскую базу платного ТВ  в 2,72 млн во II кв. 2014 г. Соответственно, у оператора около 979 тыс. клиентов цифрового ТВ, отметил руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

Быстрее всего абонбаза растет в Алтайском и Краснодарском краях, а также в Курганской, Кировской и Вологодской областях. По словам директора по маркетингу фиксированного бизнеса и ТВ МТС Натальи Братчиковой, спрос на цифровой ТВ-контент особенно велик в регионах, где абоненты активно переходят с аналоговых сетей на цифровые. «МТС завершила в 2013 г. модернизацию сети в регионах. Это позволило предоставить клиентам большее количество телеканалов в цифровом качестве, в девять раз увеличить количество HD-каналов», — отметила она.

Самыми востребованными у абонентов МТС стали спортивные и фильмовые пакеты каналов. В целом число подписчиков дополнительных пакетов цифрового ТВ выросло за полугодие на 70%. Это связано с крупными спортивными событиями этого периода — такими, как Олимпиада в Сочи, хоккейные турниры и Чемпионат мира по футболу в Бразилии, уточнили в пресс-службе МТС.

Тем временем в Москве, Татарстане, Иркутской и Тульской областях оператор зафиксировал высокий спрос на пакеты каналов в HD‑качестве. Количество абонентов этого сервиса за первое полугодие 2014 г. увеличилось на треть.

«Цифровое ТВ не только дает абонентам расширенный набор каналов и качество «картинки», но и повышает эффективность бизнеса оператора за счет роста доходов от большего потребления контента», — уточнила Наталья Братчикова. Кроме того, сокращаются издержки на обслуживание аналоговых сетей, добавила она.

Другие операторы «большой тройки» тоже стремятся развивать абонбазу цифрового ТВ и не отстают в этом от МТС.

Во II кв. 2014 г. количество абонентов цифрового ТВ от «Билайна» достигло почти 940 тыс. человек, увеличившись более чем на 4 % год к году, говорит пресс-секретарь ОАО «ВымпелКом» Анна Айбашева. «Услуга доступна клиентам в 37 городах России», — отметила она. Всего у «ВымпелКома» сейчас 47 HD-каналов, 34 из которых доступны абонентам «Билайна» в составе базовых тематических пакетов.

По ее словам, существенный скачок произошел в сегменте мобильного приложения «Билайн» ТВ. Количество абонентов по итогам II кв. превысило отметку в 180 тыс. «Это связано с тем, что в июле 2014 г. приложение стало доступно всем абонентам мобильных сетей», — объяснила она.

Представитель пресс-службы NETBYNET сообщил ComNews, что по итогам шести месяцев 2014 г. количество абонентов, подключивших цифровое телевидение от NETBYNET, увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Наиболее активно к цифровому телевидению подключаются клиенты в Москве и Московской области, а также в Белгороде и Воронеже», — отметил он. 

По оценкам аналитиков, количество абонентов платного ТВ в России по итогам II кв. 2014 г. выросло до 35,5 млн абонентов (35 млн по итогам I кв. 2014 г.). Уровень проникновения сервиса в общем по России превысил 65%. В то же время в регионах этот показатель пока не велик и равняется всего 30-35%. На долю семи крупнейших операторов — «Триколора ТВ», «Ростелекома», МТС, «Эр-Телекома», «Орион Экспресса», «Акадо» и «Билайна» — приходится почти 80% всего рынка платного ТВ, свидетельствуют аналитики.

Развитие цифрового ТВ происходит опережающими темпами по отношению ко всему рынку платного ТВ, считает директор по ТВ и медийным проектам J’son & Partners Consulting Александр Гадалов. По методологии этой компании, к цифровому ТВ относится спутниковое, цифровое, кабельное и IPTV. «Совокупная доля этих сегментов увеличилась с 54% в 2013 г. до 60% по состоянию на первое полугодие 2014 г.», — поделился Александр Гадалов. По его словам, развитие цифрового ТВ взаимосвязано с HD-смотрением: так как в 2013 г. 20% абонентов рынка являлись HD-зрителями и подписчиками, ожидается, что эта доля превысит 50% абонентов платного ТВ в течение 3,5 лет. «Тем не менее в будущем операторам необходимо будет искать новые способы удержания и привлечения клиентов — например, развитие 4К-телевидения», — говорит Александр Гадалов.

Рынок Smart TV, отмечает он, демонстрирует высокие темпы роста. «Проникновение Smart TV составило 8% в 2013 г. Smart TV выступают одним из наиболее существенных драйверов роста платных онлайн-кинотеатров (Play, Ayyo) и формируют культуру нелинейного видеосмотрения«, — резюмировал он.

- Реклама -