Интернет-провайдеры Франции ставят Netflix палки в колеса

- Реклама -

По сообщениям СМИ, Netflix не может согласовать с французскими интернет-провайдерами вопросы передачи контента.

Компания Netflix не смогла достигнуть соглашения о распространении контента с французскими интернет-провайдерами в преддверии официального запуска в данной стране, сообщает BFM Business.

На долю ADSL-шлюзов интернет-провайдеров приходится примерно 80% всех доходов рынка видео по запросу, однако компания Netflix не смогла провести успешные переговоры о распространении контента через платформы. Соответственно, после запуска услуга видео по запросу от Netflix будет доступна на компьютерах, игровых консолях и смарт-телевизорах.

Как сообщает радиостанция, несмотря на продлившиеся несколько месяцев переговоры, интернет-провайдеры остались недовольны предложенными компанией Netflix суммами оплаты за распространение контента, они оказались намного ниже тех, которые выплачивает платформа Canal Plus, предоставляющая премиальный ТВ-контент. Помимо этого Netflix не предложила платы за пиринг, сообщает неназванный источник в среде интернет-провайдеров. Первой о своём отказе распространять контент Netflix сообщила компания Orange.

По данным некоторых источников, данное решение было принято по просьбе правительства – крупнейшего акционера компании, которое обеспокоено возможностью влияния американской компании на культурный ландшафт Франции. Провайдеры SFR и Bouygues Telecom также, возможно, находятся под влиянием своих сестринских компаний — Canal Plus и TF1 соответственно.

Напомним, по прогнозам исследовательской фирмы IHS, выход компании Netflix на европейский рынкок принесет одноименному видеосервису от пяти до шести миллионов новых абонентов.

- Реклама -