LG выпускает 4K-телевизор на основе OLED

- Реклама -

LG Electronics сегодня анонсировала планы по продаже телевизоров, поддерживающих одновременно высококачественное 4K-разрешение и созданных на основе OLED-панелей. Компания заявляет, что ее 65-дюймовые телевизоры в сентябре начнут продаваться в Европе, Южной Корее и Северной Америке.

До сих пор LG продавала либо 4K, либо OLED модели. В заявлении LG сказано, что новая модель сочетает в себе обе технологии и потенциально может стать базой для многих других аналогичных моделей. С другой стороны, независимые эксперты заявляют, что цены на подобные решения в ближайшее время будут очень высоки и , поэтому большого экономического смысла в подобных разработках в ближайшие год-потора не будет.

Компании Sony и Panasonic на январской выставке CES 2014 в США тоже показывали модели 4K-OLED, однако здесь оба производителя сразу заявили, что данные разработки — это прототипы и в массовое производство они не пойдут. В Sony и Panasonic говорят, что пока будут выпускать 4K-модели на базе синтетических светоизлучающих диодов.

В отличие от синтетических диодов LED, технология OLED использует специальное светоизлучающее соединение  на базе углерода. OLED не требует наличия фоновой подсветки для работы, а кроме того, технология поддерживает более контрастное изображение.

Компания Samsung Electronics — крупнейший мировой производитель телевизоров — пока не выпускает OLED c 4K. Компания выпускает OLED-модели с поддержкой разрешения Full HD. 4K-модели пока доступны только на основе синтетических LED.

- Реклама -