Нацсовет заказал просчет частот на новую цифровую телесеть

- Реклама -

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отправил в Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) запрос на просчет свободных радиочастот для внедрения цифрового телевидения в Украине на базе Концерна телевидения и радиовещания. Об этом «Капиталу» сообщил член Нацсовета Григорий Шверк.

Такое решение, по словам представителя телевизионного регулятора, было принято в связи с сложившейся ситуацией вокруг единственного оператора цифрового телевидения компании «Зеонбуд», которая до сих пор не сняла кодировку телеканалов в своей сети. Напомним, 17 июля Нацсовет принял решение о декодировании телеканалов в сети провайдера и дал один месяц на выполнение этой процедуры. Однако компания проигнорировала предписание регулятора, после чего получила предупреждение, а также новый срок — две недели (заканчивается 5 сентября) — для снятия блокировки.

Несмотря на такие меры, в Нацсовете все же сомневаются, что компания и в этот раз выполнит предписание. Напомним, на прошлой неделе телеканал «Тотвельд» (ХSPORT), подконтрольный Борису Колесникову, подал в суд на «Зеонбуд» с требованием запретить открытое вещание каналов. В Нацсовете предполагают, что это судебное разбирательство затеяно с целью продления срока снятия блокировки. Но глава регулятора Юрий Артеменко в этом вопросе категоричен: «Если в следующую пятницу сигнал не будет декодирован, мы обращаемся в суд относительно лишения лицензии провайдера» — заявил он вчера на брифинге.

Государственный провайдер

Григорий Шверк считает, что в таком случае альтернативным «Зеонбуду» цифровым оператором может стать Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). «Мы сами обратились в Нацсовет и попросили просчитать возможность выделения свободных радиочастот на строительство двух цифровых сетей. Предполагается, что одна покроет 90 % и более населения, а вторая — 50‑60 %», — сообщил «Капиталу» директор концерна Александр Пивнюк. По его словам, первая сеть будет рассчитана на общенациональные каналы, вторая — на каналы с меньшим покрытием.

Пивнюк также рассказал, что деньги на строительство цифровой сети КРРТ намерен занять у банков. «Уже есть конкретные предложения, но мы ждем, что ответит УГЦР» — уточнил он, добавив, что концерн, как и прежде, будет государственным (частные инвесторы не получат долю в акционерном капитале). По приблизительным подсчетам члена Международной ассоциации эфирного телевидения DigiTAG Ивана Омелянюка, одна цифровая сеть на 400‑500 станций КРРТ (обеспечит 98 % покрытия) обойдется в $ 25‑30 млн. Отметим, в свою сеть из четырех мультиплексов «Зеонбуд» инвестировал около 1 млрд грн.

Мало места

Узнать, есть ли в Украине сводные частоты под «цифру» для КРРТ, «Капиталу» вчера не удалось. В пресс-службе концерна не успели ответить на запрос издания. По приблизительным подсчетам Григория Шверка свободного радиочастотного ресурса может быть только на 12‑14 телеканалов. «Этого недостаточно для полноценного запуска общенационального цифрового телевидения» — резюмировал представитель Нацсовета, добавив, что окончательных выводов все же стоит дождаться от УГЦР.

О недостаточном количестве радиочастотного ресурса под цифровое телевидение ранее заявлял и экс-председатель УГЦР Павел Слободянюк. Напомним, в общей сложности «Зеонбуд» обслуживает 28 национальных и десятки региональных вещателей. В конце весны сети оператора обслуживали, согласно заявлениям его менеджеров, 3,6‑3,8 млн домохозяйств. По словам Шверка, цифровое эфирное телевидение сейчас смотрит около 3 млн домохозяйств.

Отметим, в августе УГЦР возглавил Валентин Резниченко, выходец из медиахолдинга УМХ, где Шверк также занимал руководящие должности. «Очевидно, теперь Нацсовету и УГЦР проще будет найти взаимопонимание», — говорит один из собеседников «Капитала». Это может поспособствовать скорейшей проработке вопроса о наличии дополнительных частот. Вчера пресс-служба «Зеонбуда» не смогла предоставить комментарий относительно возможного появления конкурента.

Конкуренция приветствуется

Александр Пивнюк уверен: его концерн и с двумя цифровыми сетями может составить серьезную конкуренцию нынешнему монополисту «Зеонбуду». «Без посредника между концерном и вещателями мы сможем предложить гораздо более привлекательные тарифы», — отметил собеседник издания. По словам директора по развитию сети и филиалов СТБ Геннадия Кизимы, если, помимо монопольного провайдера «Зеонбуд», на рынке появится еще один игрок, это можно только приветствовать. «Каналу было бы интересно рассмотреть предложение государственного концерна. Все зависит от его цены, покрытия и других условий трансляции», — подчеркнул он. Место в новой цифровой сети заинтересовало бы и «Эспрессо ТВ», сказал основатель канала Николай Княжицкий.

- Реклама -