Пока не поделят крымский рынок, абонентам придется жить без всемирной сети

- Реклама -

Ряд интернет-абонентов Крыма оказались в подвешенном состоянии. Как выяснил «Капитал», многие из абонентов домашнего интернета от «Киевстар» до сих пор не могут найти альтернативу и ждут в очередях на подключение к небольшим местным сетям.

Напомним, 11 августа оператор распространил сообщение о том, что офисе в Симферополе появились вооруженные люди. Поэтому предоставление услуг мобильной связи и интернета пришлось приостановить.

«Укртелеком» не спешит подхватывать клиентов

Согласно данным іKS-Consulting, «Киевстар» контролировал в Крыму 23 % рынка интернет-доступа. Оператор предоставлял услуги в Симферополе, Севастополе, Ялте, Евпатории, Керчи, Феодосии, Красноперекопске. «Киевстар» был вторым по величине оператором в Крыму после «Укртелекома» (контролирует 40 %, по данным iKS). В общей сложности на полуострове насчитывается 263 тыс. абонентов интернет-доступа.

Председатель «Укртелекома» Александр Баринов отметил, что после отключения сети «Киевстара» на полуострове возник повышенный спрос на подключение к услугам скоростной сети. Но, по его словам, «Укртелеком» далеко не везде может предложить абонентам, оставшимся без связи, альтернативу. Дело в том, что украинская компания еще с мая не может получать абонплату с жителей Крыма и недополучает с тех пор около 4 % дохода от этого региона. Следовательно, оператор не спешит вкладываться в расширение сети.

  263 тыс. абонентов интернет-доступа насчитывается в общей сложности на полуострове

Начальник отдела по корпоративным коммуникациям «Киевстара» Петр Иванов сообщил вчера, что ситуация по Крыму пока не решается. «Мы проинформировали все органы по сложившейся ситуации, но вариантов пока нет», — отметил он. Директор по регуляторно-правовому обеспечению Андрей Осадчук добавил, что крымскую сеть пока нельзя снова ввести в эксплуатацию, так как, по его сведениям, российские спецслужбы пытались установить на ней оборудование по снятию информации, что могло бы угрожать нацбезопасности страны.

«Датагруп» передала абонентов «дочке» Ростелекома

В то время как официальный статус украинских операторов интернета в Крыму пока не определен окончательно и перспективы дальнейшей деятельности туманны, российские компании еще не успели построить свою инфраструктуру. Летом на полуострове начала предоставлять услуги интернет-доступа «Миранда Медиа», дочерняя компания «Ростелекома». На ее сайте указано, что эти услуги заказать пока можно в пяти крымских городах. В их числе Симферополь, Феодосия и Евпатория. Как сообщали в мае российские СМИ, компания уже потратила $ 30 млн на покупку оптоволоконных сетей в Крыму.

Как выяснил «Капитал», на «дочку» «Ростелекома» уже переоформила своих крымских абонентов (в том числе и домашнего интернета) компания «Датагруп» (согласно договору о передаче прав и обязанностей по дальнейшему обслуживанию клиентов). Согласно данным iKS, «Датагруп» контролировала только 4 % рынка интернет-услуг Крыма. При звонке в контакт-центр «Датагруп» журналисту «Капитала» заявили, что переводят запросы по подключению, которые приходят на «Датагруп», на специалистов «Миранда Медиа» в Крыму. Коммерческий директор «Миранда Медиа» Константин Семенов вчера сообщил «Капиталу», что компания также уже строит или планирует строительство своей собственной сети в Симферополе и ряде других городов Крыма. Вопрос о получении прав на интернет-сеть «Киевстара», по его словам, пока не рассматривался.

Собеседники «Капитала» предполагают, что на рынке интернет-доступа, помимо «Укртелекома» и «Миранды», появится еще один крупный игрок в том или ином виде — «ВымпелКом» (ТМ Beeline). Это сестринский оператор «Киевстара» в России. Оба входят в группу VimpelCom Ltd. (Амстердам).

- Реклама -