Украина закрывает информационные границы. Ограничения иностранных СМИ: «скрытая» регистрация, решение Нацсовета или суда?

- Реклама -

22 августа в Киеве состоялась Конференция «Новое регулирование рынка программных услуг: шаг навстречу зрителям и стремление в Европу», которая собрала около 60 представителей телевизионной индустрии Украины.

Важной темой конференции стало обсуждение новых законодательных инициатив в сфере медиа, которые были зарегистрированы в Парламенте за последние три месяца. Практически все они были нацелены на противодействие информационной агрессии и поддержку отечественных телерадиоорганизаций. Инициаторами этих проектов стали члены Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, Николай Княжицкий, Елена Кондратюк, Юрий Стець, Николай Баграев.

Участники конференции сосредоточились на четырех проектах законов, которые были одобрены профильным комитетом и рекомендованы к принятию в первом чтении — ПЗ№ 4150а от 23.06.2014р., ПЗ№4379а от 25.07.2014р., ПЗ№4297а от 17.07.2014р. и ПЗ№ 4263а 07.07.2014р.

Присутствующие эксперты пытались проанализировать: какой из проектов является лучшим и наиболее соответствует интересам общества?

Каждый из проектов имеет целью ограничить распространение программ иностранных вещателей в Украине, но пути предлагаются разные — от запрета ретрансляции рекламы, которая содержится в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций, что делает технически невозможным трансляции (№4379а от 25.07.2014р.) к «скрытой» регистрации иностранных СМИ (№4297а от 17.07.2014р.).

По мнению участников конференции, наиболее сбалансированным и приближеним к европейским стандартам, учитывая заявление Дуни Миятович, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ,  выглядит Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств» (№ 4263а 07.07.2014р.), который предусматривает полномочия Национального совета обращаться в суд с исковым заявлением о временном запрете распространения и/или ретрансляции таких телерадиопрограмм на территории Украины сроком до 6 месяцев, «если содержание телерадиопрограмм … содержит призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя, к развязыванию агрессивной войны или военного конфликта, разжигание вражды или ненависти на основе национальности, расы, религии, пола или по другим признаком.»

Дискуссия в рамках Конференции показала, что все другие виды ограничения иновещания в Украине требуют дополнительного общественного обсуждения и консультации с экспертами Совета Европы.

«Как правовое государство мы должны гарантировать, что такая исключительная мера, как ограничение свободы СМИ, будет применена исходя из презумпции невиновности. Каждый, кто обвинен в совершении правонарушения, считается невиновным до тех пор, пока его вину не будет доказано в законном порядке. Каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела независимым судом. Именно такие нормы закреплены Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод, согласие на соблюдение которой дало государство Украины», — сказала Елена Бондаренко, президент АППК.

Дмитрий Гадомский, партнер практики IT и медиа права адвокатского объединения «Юскутум» считает, что «право на информацию — это конституционное право гражданина. Если вдруг это право идет в противоречие с другими основополагающими конституционными правами, государство должно вмешаться. Или помочь гражданину отделить достоверную информацию от недостоверной, либо ограничить источник негативной информации. Но в любом случае государство не должно действовать методами, не предусмотренными законом. Любой прецедент с незаконными действиями под видом революционной целесообразности уже через несколько месяцев отзовется бедой».

Представитель юридической фирмы Jurimex Оксана Ефимчук рассказала участникам конференции об особенностях ограничения ретрансляции иностранных программ в странах Европейского Союза и США. «Анализ ситуации в западных странах свидетельствует об отсутствии единого подхода. Так в США любое вмешательство регулятора в самостоятельность вещателей и провайдеров определять содержание контента рассматривается как грубое нарушение Конституции. В ЕС такое вмешательство допускается в исключительных случаях при соблюдении положений Европейской конвенции по правам человека», — признала Оксана Ефимчук.

Конференция организована 22 августа 2014 года Ассоциацией правообладателей и поставщиков контента и Ассоциацией «Укртелесеть» при участии Союза кабельного телевидения Украины, юридической фирмы Jurimex и адвокатского объединения «Юсткутум». Мероприятие посвящено наработке единых подходов к реформированию регулирования рынка программных услуг как на законодательном, так и регуляторном уровнях.

ПРЕСС-СЛУЖБА АППК

- Реклама -