В России зарегистрирован пятитысячный пользователь спутникового Интернета

- Реклама -

В стране формируется новый массовый рынок услуг спутникового широкополосного доступа в Ка-диапазоне, предлагающий пользователям доступные услуги связи через космические аппараты на геостационарной орбите.

В спутниковой сети, развернутой для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет в перспективном Ка-диапазоне частот, зарегистрирован пятитысячный активный абонент. В настоящее время услуги предоставляются на территории Европейской части Российской Федерации с использованием спутника КА-SAT в орбитальной позиции 9° в.д. С первого квартала 2015 года услуга станет доступной для жителей Дальнего Востока и Сибири, а начиная со 2-ой половины 2015 года услуги широкополосного доступа в Ка-диапазоне будут предоставляться в Центральном и Южно-Уральском регионах России. Для работы сети будут задействованы российские космические аппараты «Экспресс-АМ5», который уже работает в орбитальной позиции 140˚ в.д., и перспективный «Экспресс-АМ6», запуск которого запланирован на осень 2014 года. 

Данный проект формирует новый рынок услуг в Ка-диапазоне частот, позволяющий удовлетворить растущий спрос физических и юридических лиц на доступные услуги спутникового Интернета. Средняя скорость абонентского доступа к информационным ресурсам составляет 6 Мбит/с. Средний объем потребляемого трафика на один терминал составляет более 8 Гбайт в месяц, суммарный ежемесячный объем потребляемого трафика превышает 40 Тб.

Предоставление услуг конечным пользователям осуществляется следующими партнерами (дистрибьюторами) ГП КС:

— ЗАО «Ка-Интернет»;

— ООО «Биллинговые решения» (торговая марка «Радуга Интернет»);

— ЗАО «Веб Медиа Сервисез» (торговая марка «HeliosNet»);

— ООО «СтарБлайзер» (торговая марка «StarBlazer»).

По словам заместителя генерального директора по инновационному развитию ФГУП «Космическая связь» Евгения Буйдинова, «спутниковый Интернет в Ka-диапазоне на сегодняшний день является достаточно перспективной услугой даже в странах с развитой наземной инфраструктурой. Ежегодный прирост абонентской базы новых услуг в России мы оцениваем на уровне 20-23 тысяч пользователей. После введения в эксплуатацию всех сегментов сети пользователи получат возможность спутникового широкополосного доступа к информационным ресурсам в любой точки России от Калининграда до Камчатки по очень привлекательным ценам, при этом совершенно независимо от наличия кабельных подключений в домохозяйстве». 

«Для нас участие в данном проекте является крайне интересным и важным. Новые технологии в Ка-диапазоне позволили как увеличить потребительские качества  — скорость доступа в сеть, так и снизить стоимость оборудования и трафика, что позволило  продвинуть VSAT еще глубже в народные массы, — отметил руководитель ЗАО «Ка-Интернет» Виталий Вашкевич. — Мы благодарны коллегам из ГПКС  за предоставленные возможности начать работать в Ка задолго до того, как на орбите начал работать первый российский спутник с Ка-транспондерами. Сейчас у нас уже нет ни тени страха или сомнения в его работоспособности в природных условиях России, и мы с нетерпением ждем запуска сети ГПКС в Ка-диапазоне на КА «Экспресс-АМ5»». 

- Реклама -