Кабмин утвердил положение о Госкомтелерадио

- Реклама -

Кабинет Министров 13 августа утвердил положение о Государственном комитете телевидения и радиовещания, об этом говорится в постановлении правительства №341 от 13 августа, передают «Українські новини».

Согласно ему, Госкомтелерадио является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров.

Госкомтелерадио обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере телевидения и радиовещания, информационной и издательской сфере.

Согласно положению, Госкомтелерадио обеспечивает внедрение современных цифровых технологий в государственные телерадиоорганизации и разрабатывает меры по предотвращению внутреннего и внешнего информационного влияния, которое угрожает информационной безопасности государства.

Также Госкомтелерадио обеспечивает привлечения граждан к участию в управлении государственными делами, учитывая общественное мнение, и организовывает ведение делопроизводства и архива.

Госкомтелерадио проводит мониторинг содержательного наполнения теле- и радиопрограмм, произведенных государственными телерадиоорганизациями.

Кроме того, согласно утвержденному документу, комитет обеспечивает выполнение задач по мобилизационной подготовке и мобилизационной готовности государства

Госкомтелерадио обеспечивает эффективное и целевое использование бюджетных средств.

В документе отмечается, что Госкомтелерадио возглавляет председатель, который назначается на должность по представлению премьер-министра и освобождается от должности Верховной Радой.

Структура аппарата утверждается председателем.

- Реклама -