На Байконуре возобновили подготовку к пускам «Протонов»

- Реклама -

На Байконуре возобновились работы по подготовке к запускам российской тяжелой ракеты-носителя «Протон», сообщил в четверг агентству «Интерфакс» источник на космодроме.

«Специалисты Роскосмоса ведут проверки наземного технологического оборудования на стартовых площадках NN81 и 200 космодрома, откуда выполняются пуски ракет. В ближайшие дни приступят к работам и расчеты, занимающиеся подготовкой к пуску ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов», — сказал собеседник агентства.

По его данным, согласно графику, до конца года с Байконура намечается провести четыре пуска «Протонов». Три пуска будут выполняться с российскими спутниками — «Луч» (28 сентября), «Экспресс АМ-6» (21 октября) и «Экспресс-АМ7» в конце года. Один пуск будет выполнен по коммерческой программе — с европейским спутником Astra 2G, в манифесте запусков его намечают вывести на орбиту в ноябре.

Пуски ракет «Протон» были остановлены после того, как 16 мая при пуске ракеты «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4R» на высоте около 160 километров разрушилась третья ступень ракеты.

Созданная для расследования причин аварии комиссия рекомендовала провести дополнительные проверки всех изготовленных третьих ступеней ракет-носителей «Протон», для чего имевшиеся на Байконуре блоки ракет были возвращены на завод-изготовитель в московский Центр имени М.Хруничева.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» способна вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 23 тонн. Наиболее востребована ракета в сегменте запусков спутников связи на геостационарную орбиту. Ежегодно с Байконура выполняется от 8 до 12 пусков ракет «Протонов».

- Реклама -