Европейские широкополосные сети готовятся к пришествию Ultra HD

- Реклама -

Швейцария, Нидерланды и Швеция лидируют в Европе по степени готовности широкополосных сетей к пришествию видео в формате 4К (Ultra HD).

Новый отчёт готовности к пришествию 4К-контента, с учётом наличия потоков, подходящих к передаче 4K-контента, который обычно требует скоростей на уровне 10-20 Мбит/с, подготовленный впервые в рамках Отчёта о состоянии интернета в первом квартале 2014 года, отмечает количество подключений к Akamai на скоростях выше 15 Мбит/с с целью выявления в географическом разрезе наиболее подходящих кандидатов для принятия таких потоков. Исследование не учитывает других факторов «готовности», включая наличие 4К-контента и 4К-совместимых телевизоров и плееров.

В первом квартале текущего года 11% всех интернет-соединений в мире проходили на скоростях выше 15Мбит/с. Лидирует в списке 10 стран и регионов по степени готовности к пришествию 4К Южная Корея, где таких соединений было 60%, в то время, как доля соединений абонентов из Японии с сервером Akamai на скорости 15Мбит/с и выше составила 32%. В десятку попали также целых шесть стран Европы, получивших следующие места по степени своей готовности к 4К: Швейцария (4), Нидерланды (6), Швеция (7), Норвегия (8), Финляндия (9) и Чехия (10).

В трёх европейских странах, занявших лучшие места в списке по степени готовности к 4К (Швейцария, Нидерланды и Швеция) в первом квартале текущего года, одна пятая часть всех интернет-соединений проходила на скорости 15Мбит/с и выше. Лучшую степень готовность к пришествию 4К-контента – 23% – среди европейских стран показала Швейцария, в то время как худшая степень готовности среди европейских стран, попавших в десятку, — у Чехии, где она составляет 17%.

Впечатляющие изменения, продемонстрированные странами Европы за минувший год, указывают на значительный прогресс в распространении высокоскоростных широкополосных сетей, что, в конечном итоге, обеспечивает более высокий уровень готовности к пришествию 4К-контента.

- Реклама -