Общественное вещание хотят создать без областных ТРК

- Реклама -

Народный депутат Роман Илык из фракции ВО «Батькивщина» выступил защитником более семи тысяч сотрудников областных государственных телерадиокомпаний (ОГТРК). В законопроекте №4462а от 11 августа 2014 года он предложил исключить ОГТРК из перечня госвещателей, на базе которых запланировано создание Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Норма о преобразовании областных гостелерадиокомпаний в корпункты содержится в Законе «Об общественном телевидении и радиовещании Украины», принятом Верховной Радой 17 апреля текущего года. По мнению господина Илыка, в результате реорганизации свыше семи тысяч работников ОГТРК (в каждой по 200-300) окажутся безработными. Свою инициативу депутат аргументировал тем, что материально-техническая база ОГТРК формировалась не только за государственный счет. 

«Местные общины принимали активное участие в строительстве теле- и радиовещания в регионах. Превращение ОГТРК в корпункты равнозначно уничтожению телерадиокомпаний государственного направления в регионах», — подчеркнул Роман Илык в объяснительной записке к законопроекту №4462а.

- Реклама -