Нацсовет потребовал от провайдеров отключить русскоязычную версию Euronews

- Реклама -

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины распорядился отключить русскоязычную версию телеканала Euronews.

«В связи с тем, что до сих пор в многоканальных сетях на территории Украины распространяются две версии иностранной программы Euronews — украинская и русская — Национальный совет обращает внимание провайдеров программной услуги на необходимость неуклонно соблюдать требования действующего законодательства при распространении этой программы», — сообщается в четверг на сайте Нацсовета.

В Нацсовете напомнили, что в соответствии с лицензионным соглашением от 21 октября 2010 года исключительное право на распространение программы Euronews на любой ретрансляционной системе на территории Украины принадлежит Национальной телекомпании Украины.

«Отдельным пунктом этого соглашения определено, что вещание русской редакции Euronews должно быть прекращено», — уточнили «РИА Новости Украина» в Нацсовете.

Провайдеров программной услуги обязали выключить русскую версию программы Euronews.

В конце июля украинский суд вынес по иску Нацсовета решение о прекращении трансляции на территории Украины российских каналов «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и «ТВ Центр-International» (ТVС). Как уточнялось в судебном решении, содержание программ телеканалов якобы не соответствует украинскому и европейскому законодательствам и поэтому не может транслироваться в Украине.

- Реклама -