Путин запретил без согласия вещателей перераспределять полосы частот для ТВ

- Реклама -

Президент РФ Владимир Путин запретил без предварительного согласия вещателей перераспределять полосы частот, выделенных для эфирного телевещания, «для иных целей».

 

Соответствующий указ главы государства вступил в силу 11 августа. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правительству поручено определить порядок получения предварительного согласия вещателей. Также президент поручил правительству обеспечить к 2021 году предоставление полос частот для цифрового вещания, включая ТВ высокой четкости (HD TV).

Указ закрепил статус ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) как оператора связи, осуществляющего на территории РФ эфирную трансляцию каналов цифровых мультиплексов. Президент также поручил подготовить поправки в закон «О связи», регулирующие порядок присоединения сетей операторов, транслирующих обязательные цифровые каналы к сети наземной трансляции мультиплексов.

Также поручено разработать поправки, запрещающие операторам изменять содержание каналов без предварительного согласования с вещателями. В настоящее время в России действует первый цифровой мультиплекс, в который входит 10 телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24″, Россия-Культура», НТВ, «Пятый канал», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр»), и развертывается второй («РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Спорт плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ»). Третий мультиплекс пока не сформирован.

Частотное планирование по мультиплексам цифрового ТВ в России построено с учетом диапазона 694-790 МГц, который также подходит для развертывания сетей LTE. В апреле этого года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила использование аналоговых телевизионных передатчиков в диапазоне 174-230 МГц и 470-790 МГц до 2019 года. Ранее, в марте 2012 года, ГКРЧ определила эти полосы для HDTV.

Вместе с тем, условия конкурса на LTE-частоты, прошедшего в 2012 году, предусматривали распределение их победителям (МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» частот 720-750 МГц и 761-791 МГц по мере высвобождения от аналогового ТВ.

Вопрос о распределении полосы 694-790 МГц, высвобождаемой по мере отключения аналогового ТВ, обсуждается Международным союзом электросвязи (МСЭ) с 2012 года, решение будет принято, как ожидается, в 2015 году. На эти частоты претендуют как операторы LTE, так и вещатели цифрового ТВ, но большинство стран мира склоняются к решению в пользу первых. 

- Реклама -