Нацсовет по ТВ и РВ назначил внеплановую проверку НТКУ

- Реклама -

Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил внеплановую проверку Национальной телекомпании по двум лицензиям, передает корреспондент «proIT».

«На обращение народных депутатов Национальный совет на заседании 7 августа принял решение назначить внеплановую проверку Национальной телекомпании Украины по двум ее лицензиям», ― указано в сообщении.

Запрос подписан депутатами от фракции «Всеукраинское объединение «Свобода» Александром Мирным и Игорем Мирошниченко.

По их мнению, Национальная телекомпания Украины по лицензии на спутниковое вещание (логотип «Euronews») не соблюдает программной концепции в части программ собственного производства.

В частности, мониторинг Национального совета от 20 июня зафиксировал долю программ собственного производства ― 12 минут в сутки (по лицензии ― 30 минут).

Также народные депутаты обратились по поводу проверки законных оснований трансляции программ «Громадського телебачення» и «Шустер Live» на Первом национальном, поскольку есть признаки нарушения компанией ч.5 ст.43 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» (лицензиат не имеет права передавать канал вещания в субаренду другим организациям).

Кроме этого, Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала «112 Украина» касательно соблюдения условий лицензии и программной концепции вещания.

- Реклама -