Где и почему меньше пиратского контента — исследование

- Реклама -

Жители Австралии и ряда стран Азии гораздо чаще смотрят пиратский контент, чем жители Великобритании и США. Об этом свидетельствуют результаты изучения зрительских предпочтений на шести рынках мира.
 
Опрос, проведённый в мае и июне фирмами YouGov и Populus по заказу компании Irdeto, занимающейся обеспечением монетизации и защиты контента, также подтвердил предположение о том, что молодёжь имеет большую склонность к скачиванию нелегально размещённого в сети контента.

Исследование, проведённое по итогам опроса 4 721 взрослого жителя США, Великобритании, Австралии, Индии, Индонезии и Сингапура, показало, что подавляющему числу американцев (70%) и британцев (72%), в общем-то, чуждо потребление пиратского видео-контента.

В то же время, лишь 40% потребителей в Австралии и Индии признали, что они отрицательно или крайне отрицательно относятся к практике просмотра пиратского видео-контента. Данные цифры ещё ниже в Сингапуре (31%) и Индонезии (9%).

Главными движущими силами, обуславливающими такое поведение, являются цена и степень доступности легального контента. Иными словами, пиратство менее распространено на тех рынках, где наблюдается большая доступность качественного легального контента.

Более четверти австралийцев (26%) и почти треть жителей Сингапура (31%) в качестве главной причины просмотра пиратских копий видео назвали низкую степень доступности легального контента. А вот вопрос цены играет главную роль для потребителей из Индии (29%) и Индонезии (36%).

«Это чёткий сигнал операторам, указывающий на то, что им следует обеспечить потребителя доступом к качественному контенту по приемлемой цене», — заявил вице-президент Азиатско-Тихоокеанского отдела Irdeto Бенгт Йонсон. «Это может стать определяющим фактором для сохранения конкурентоспособности в таком сложном регионе, как Азиатско-Тихоокеанский», — добавил он.

Возможно, это и не удивит никого, однако, опрос показал, что молодёжь смотрит пиратский контент более активно.

Примерно две третьих (62%) британцев в возрасте от 18 до 24 лет и более половины (54%) американцев от 18 до 34 лет признались, что балуются просмотром пиратского видео, — отмечено в отчёте.

Помимо всего прочего, компания Irdeto выяснила, что телевидение остаётся наиболее популярным медиа-носителем в США и в Британии, когда речь идёт о способах просмотра спортивных программ.

Более половины британцев (53%) смотрят спортивные программы главным образом у себя дома на экране телевизора, при этом 5% в основном используют для просмотра спортивных программ лэптоп, а 2% используют для доступа к спортивному видео-контенту мобильные устройства. Кроме того, 50% американских зрителей следят за спортивными событиями дома, на экранах своих телевизоров, в то время как 49% предпочитает наблюдать за ними вживую.

- Реклама -