Телеканалу «Спас» не хватает денег, чтобы работать на частоте, выигранной у «Дождя»

- Реклама -

У РПЦ нет 1 млрд руб. в год, чтобы платить за доставку сигнала телеканала «Спас», канал рассчитывает на помощь спонсоров. Об этом гендиректор канала Борис Костенко заявил на Рождественских парламентских встречах в Госдуме. 

В прошлом году «Спас» выиграл у телеканала «Дождь» конкурс на вещание в составе второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения. Костенко отметил, что телеканал «получил сейчас вроде бы как федеральный статус», тяжело выиграв конкурс, и сейчас его включили в коммерческую схему по распространению сигнала наряду с крупными российскими коммерческими вещателями.

Гендиректор «Спаса» напомнил, что первые десять ведущих каналов отечественного телевидения «распространяются бесплатно». В то же время «каналы второго уровня, из которых фактически два являются просветительскими — “Звезда” и “Спас”, один занимается военно-патриотическим вещанием, другой духовно-нравственным, — должны платить деньги», добавил он. Как изменить это, он не понимает. Костенко добавил, что полноценное вещание в новом формате «Спас» начнет осенью 2014 г., хотя уже весной постарается «выдать» «какие-то элементы». По его предположению, большая часть программ будет создаваться при участии спонсоров.

Вице-спикер Думы Сергей Железняк на это ответил, что условия конкурса на включение во второй мультиплекс были всем его участникам хорошо известны. «И когда вы сейчас говорите: “что же с нас сейчас будут так деньги брать”, — это были изначальные условия конкурса. Или [тогда] нужно было на него не идти и требовать каких-то других конкурсных условий… А теперь уж: взялись за гуж, не говори, что не дюж», — цитирует его «РИА Новости». Он считает, что единственный способ изменить ситуацию — это признать результаты конкурса недействительными и отдать частоту «Дождю».

По условиям конкурса победитель должен был обеспечить ежедневное круглосуточное вещание (концепция вещания — «свободная») во всех средах (эфир, кабель, интернет) не менее чем в пяти субъектах Федерации. При этом программы отечественного производства в эфире телеканала должны составлять не менее 55%, напоминает «РИА Новости».

- Реклама -