Yota выпустит аналог Apple TV

- Реклама -

Помимо смартфона и планшета Yota Devices выпустит еще одно устройство — YotaStone. Это медиаплейер, аналог Apple TV, но с большим количеством функций.

Yota Devices зарегистрировала на сайте Федерального института промышленной собственности товарный знак YotaStone. В документах, сопровождающих заявку на регистрацию, говорится, что YotaStone включает в себя функции портативного медиаплейера, модема, видеокамеры и электронной книги. Человек, видевший один из прототипов этого устройства, рассказал «Ведомостям», что речь идет о медиацентре, где хранятся все мультимедийные файлы (кино, фото, сериалы и т. д.). Кроме того, в гаджет встроен WiFi-роутер, который не только раздает дома интернет, но и транслирует цифровое ТВ, объясняет собеседник «Ведомостей». 

По его словам, устройство будет обладать и другими функциями. Например, пользователь YotaStone сможет установить дома датчики дыма или видеокамеры и настроить их на передачу данных в медиацентр. А тот, в свою очередь, будет отправлять оповещения о каких-либо событиях, связанных с этими объектами, на смартфон пользователя. Еще один собеседник «Ведомостей», видевший разработку YotaStone, рассказал, что девайс будет принципиально отличаться от уже существующих подобных устройств именно за счет многообразия представленных функций. Устройство сможет управлять работой домашней техники — от кондиционера до стиральной машины. Рынок сейчас заинтересован в таком предложении, поскольку подобных устройств пока нет ни в России, ни за рубежом, говорит собеседник «Ведомостей».

Первые прототипы YotaStone компания представила на конгрессе в Барселоне (Mobile World Congress, MWC), тогда ее предварительная цена была примерно на уровне 500 евро, рассказал «Ведомостям» человек, посетивший MWC. По его словам, тогда YotaStone показывали министру связи Николаю Никифорову, акционеру Yota Devices Сергею Адоньеву, а также операторам и дистрибуторам. Несмотря на удачный дизайн устройства, все отметили его высокую цену, которая, по их мнению, затруднит продажи, продолжает собеседник «Ведомостей».

Когда устройство появится на полках магазинов, собеседники «Ведомостей» не знают.

Похожие медиаплейеры уже есть на российском рынке — например, Apple TV. Он позволяет слушать музыку, смотреть онлайн-видео и фотографии, используя телевизор. Apple TV предназначается прежде всего для владельцев устройств Apple и пользователей iTunes. Но использовать этот медиаплейер могут и владельцы компьютеров с операционной системой Windows — если установят программу iTunes. Сам по себе Apple TV — небольшая черная коробочка (размером 23 × 98 x 98 мм и весящая 270 г), оснащенная 8 Гб флеш-памяти, 512 Мб оперативной памяти и процессором A5. К телевизору устройство подключается с помощью кабеля HDMI, также его можно подключить к домашней беспроводной сети WiFi. При включении устройства на телеэкране появляется меню с общими настройками и точками входа в магазин iTunes и на другие ресурсы, на которых можно посмотреть видео.

В России перспективы YotaStone туманны из-за того, что оно рассчитано на премиальный сегмент, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Вообще, у рынка таких медиаплейеров сомнительное будущее, продолжает он, — сейчас в основном пользуются мобильными устройствами или беспроводными колонками, говорит Муртазин. Так, например, попытка Google создать беспроводную колонку, привязанную к сервису, провалилась, аналогичные продукты Sony не продаются, продукты других компаний тоже не пользуются большим спросом, резюмирует аналитик.

Представитель Yota Devices не стал комментировать эту тему.

- Реклама -