Телекомпалата считает, что ограничивать телевещание может только суд

- Реклама -

В условиях действующего законодательства решение суда – единственное и достаточное основание для ограничения ретрансляции телепрограмм. Об этом говорится на сайте Телекоммуникационной палаты Украины.

Телекоммуникационная палата последовательно отстаивает позицию, что в соответствии с законодательством Украины ограничение ретрансляции программ, независимо от их страны происхождения, должно основываться на решениях суда.

Об этом было заявлено в Позиционном обращении относительно ограничения ретрансляции некоторых программ в кабельных сетях от 11.03.14 г., а также на заседании Национального совета 24 июля 2014 г. Отрадно, что регулятор принимает такую позицию и воздерживается от применения силовых или суррогатных методов воздействия на провайдеров, например, незаконного механизма т.н. «адаптационных списков».

«Мы солидаризуемся с государством в его деятельности по защите информационной безопасности и призываем всех провайдеров программной услуги, которые хотят работать в цивилизованных условиях, немедленно выполнить решение суда по ограничению ретрансляции некоторых российских программ», — заявил директор Телекомпалаты Константин Грицак.

Определения суда, а также разъяснение Министерства юстиции Украины о незаконности «адаптационных списков» прилагается.

— Позиция Министерства юстиции Украины по незаконности решения Национального совета

— Постановление об обеспечении административного иска

- Реклама -