В Запорожской области выявили провайдера, транслирующего российские каналы

- Реклама -

Национальный совет напоминает своим лицензиатам – провайдерам программной услуги – о возможности потери лицензии в случае невыполнения решений Национального совета и криминальной ответственности за игнорирование судебных решений.

Национальный совет ведёт постоянный мониторинг сетей кабельного вещания по всей территории Украины с целью выявления нарушений законодательства и решений регулятора.

В городе Мелитополь Запорожской области в деятельности провайдера программной услуги ФЛП Райский И. В. была зафиксирована трансляция ряда российских телеканалов, в частности «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Рен ТВ», «Звезда».

На неоднократные обращения представителя Национального совета в Запорожской области указанный лицензиат не реагировал. Поэтому, по сообщению Мелитопольской прокуратуры, следственный отдел внёс соответствующие материалы в Единый реестр досудебных расследований по факту криминального нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 382 Криминального кодекса Украины, и начал досудебное расследование.

В сообщении Национального совета указано, что такая же ответственность ждёт каждого, кто решится действовать вне правового поля, так как Национальный регулятор настроен решительно  в разоблачении любых попыток распространения российской пропаганды.


С марта этого года в Окружном административном суде города Киева длится рассмотрение дела о запрете вещания на территории Украины четырёх российских телеканала — «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24» и «НТВ-Мир». На время судебного процесса данные каналы запрещено транслировать в кабельных сетях Украины.

17 июля этого года, этот же суд обязал ООО «Вертикаль-ТВ» и провайдеров программной услуги, которые заключили соглашения с данной компанией, временно приостановить ретрансляцию в многоканальных телесетях на территории Украины иностранной программы «ТВ Центр – Іnternational» до разрешения дела. Постановление подлежит немедленному выполнению.

Кроме того, 17 июля Национальный совет сообщил провайдерам о том, что будет обращаться в суд об аннулировании лицензий тех компаний, которые ретранслируют неадаптированные к требованиям действующего законодательства российские программы «Россия-1», «НТВ», «ТНТ», «Петербург-5». «Звезда» и «Рен ТВ».

- Реклама -