Темпы роста на рынке платного телевидения и не думают снижаться

- Реклама -

В первом квартале 2014 года рынок платного телевидения по всему миру продолжал расти, утверждают в ABI Research. До конца текущего года общая база подписчиков платного телевидения превысит 936,4 миллиона абонентов, которые принесут сектору доход на уровне 280,4 миллиарда долларов.

В своём последнем исследовании эксперты агентства предрекают продолжение роста данного рынка, прогнозируя, что к 2019 году общее число абонентов платного телевидения по всему миру достигнет отметки в 1,1 миллиарда.

«В ближайшие годы на развивающихся рынках, таких, как страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки будут наблюдаться более высокие темпы  роста, чем на рынках развитых стран. К 2019 году мировой рынок платного телевидения будет приносить доход в размере 331 миллиард долларов», — заявил отраслевой аналитик в ABI Хин Сэнди.

Несмотря на общий рост рынка кабельного телевидения в 2013 году, в Северной Америке данный сегмент рынка платного телевидения в этот же период потерял 4% своих абонентов. Тенденция продолжилась и в первом квартале 2014 года, хотя, темпы оттока подписчиков замедлились. Чистые потери абонентов крупнейших кабельных операторов в Соединённых Штатах составили в первом квартале 2014 года 7 000, в то время как в четвёртом квартале прошлого года кабельные операторы потеряли 200 000 подписчиков.

Среди причин усыхания абонентской базы – высокая стоимость подписки и появление альтернативных способов доступа к программам платного телевидения. Впрочем, за последние два квартала снижение числа абонентов кабельных операторов замедлилось.

«Сокращению оттока абонентов способствовало внедрение операторами инновационных услуг, таких, как, к примеру, облачная система X1 от Comcast, позволяющая пользователям сохранять и просматривать телепрограммы на различных устройствах», — комментирует вице-президент и управляющий директор отдела ключевых прогнозов агентства Джейк Сондерз. – «Мы ожидаем, что к 2014 году число подписчиков платного телевидения в странах Северной Америки достигнет отметки в 113,4 миллиона».

Тем временем, число подписчиков услуг телевидения высокой чёткости в первом квартале 2014 года также продолжило расти. В ABI Research прогнозируют, что к концу текущего года доля подписчиков программ телевидения высокой чёткости в общем числе подписчиков услуг платного телевидения составит 45%.  

Между тем, телеканалы и продакшн-студии потихоньку начинают создавать программы в разрешении сверхвысокой чёткости (известном также как 4К). Бразильский ТВ-провайдер Globosat в частности транслировал в формате 4К матчи финала Чемпионата мира по футболу 2014. В целом, итогом Чемпионата станет, скорее всего, рост объёмов доходов сектора платного телевидения в 2014 году. 

- Реклама -