Что мешает развитию 4G в Европе?

- Реклама -

Задержка с перераспределением частот в диапазоне 800МГц, освобождающихся в результате перехода от аналогового телевидения к цифровому, является главным препятствием на пути к внедрению в странах Европейского Союза мобильной связи в стандарте 4G, — говорится в последнем отчёте, посвящённом развитию рынков телекоммуникаций в ЕС.

Согласно данным отчёта, лишь 21 из 28 стран Европы завершила процесс перераспределения частот освободившегося спектра, и лишь Дания, Германия, Латвия и Мальта сумели достичь изначально поставленных в 2012 году целей по присвоению тем или иным службам определённых участков диапазона.

Авторы отчёта утверждают, что задержка в распределении частот диапазона 800МГц существенно замедлила процесс разворачивания мобильных сетей 4G в странах ЕС. Лишь в 15 странах-членах Евросоюза сегодня работают LTE сети в диапазоне 800МГц.

В отчёте отмечается, что 14 государств-членов ЕС подали заявку на отсрочку взятых на себя обязательств по перераспределению частотного спектра до 1 января 2013 года. Заявки 12 стран-членов Евросоюза были удовлетворены – им позволили отложить время перераспределения частот на срок от шести месяцев до трёх лет, однако, в двух случаях странам было отказано в предоставлении такой отсрочки. В шести случаях период отсрочки закончился уже в течение 2013 года. Польша остаётся явным аутсайдером данного процесса, что стало особенно заметно после аннулирования аукциона частот, который был намечен на февраль текущего года.

Некоторые государства-члены пошли даже дальше, взяв на себя обязательство перераспределить в пользу беспроводной широкополосной связи частоты диапазона 700МГц, которые в настоящее время используются для цифрового телевещания. В Финляндии полоса 694-790МГц будет открыта с 1 января 2017 года, а в Швеции – с 1 апреля 2017 года. Во Франции принципы перераспределения частот диапазона 700МГц для нужд мобильных служб утверждены частично, однако, как отмечается в отчёте, ожидать открытия данного диапазона для использования службами беспроводной широкополосной связи можно не ранее 2020 года.

- Реклама -