Эксперты при ВР критикуют законопроект Княжицкого

- Реклама -

Главное научно-экспертное управление Верховной рады Украины считает, что проект Закона Украины народного депутата Николая Княжицкого «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» относительно установления процедуры временного ограничения трансляции и ретрансляции на территории Украины программ телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию Украины»(реестр. № 4297а от 27.06. 2014 г.) по результатам рассмотрения в первом чтении целесообразно вернуть субъекту права законодательной инициативы на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений.

В законопроекте предлагается предоставить Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания право собственным решением временно запрещать ретрансляцию телерадиопрограмм, первоначальная трансляция которых осуществляется с территории других стран в случае,  если они содержат призывы к насильственному изменению конституционного строя, развязыванию войны, пропаганду любого рода нетерпимости или информацию, которая не соответствует Закону Украины «О защите общественной морали» или ее распространения содержит признаки преступления, сроком до 3 месяцев. Кроме того, для обеспечения выполнения провайдерами решений Национального совета о временном запрете ретрансляции предлагается предусмотреть ответственность провайдера программной услуги в случае ретрансляции ним телерадиопрограммы в период, когда ретрансляция такой телерадиопрограммы запрещена решением Национального совета, в виде штрафных санкций, а также возможность Национального совета обращаться с иском в суд об аннулировании лицензии провайдера программной услуги в случае невыполнения провайдером программной услуги более чем 60 дней решения Национального совета. Предусмотрено также нормативно урегулировать механизм ограничения ретрансляции таких телепрограмм, в том числе возможность обращения к регуляторному органу страны, под юрисдикцию которой попадает телепрограмма относительно установленных нарушений.

«Принятие данного законопроекта, как отмечается в Пояснительной записке к нему, — может способствовать усилению информационной безопасности, решению имеющихся проблем и недопущению распространения в будущем зарубежными телерадиоорганизациями запрещенной к распространению информации».

Главное научно-экспертное управление, проанализировав проект, считает приемлемой положенную в основу данного проекта идею принятия решительных мер по защите Украиной своего информационного пространства.

Как свидетельствует анализ, законодательство фактически не регулирует вопрос осуществления проверки контента телерадиопрограмм, которые ретранслируются на предмет соответствия нормам действующего законодательства, правилам морали и т.д. В связи с этим предложение относительно наделения Национального совета полномочиями принимать решение относительно временного запрета ретрансляции на территории Украины телерадиопрограмм, первоначальная трансляция которых осуществляется из других стран, при наличии предусмотренных Законом признаков, может быть поддержана как действие, которое может обеспечить достаточно оперативное реагирование на определенные ситуации, о которых идет речь в проекте.

Вместе с тем на основании проведенного анализа Главное управление считает целесообразным высказать к содержанию проекта следующие замечания.

В законопроекте предлагается дополнить статью 42 действующего Закона положениями, которые предусматривают введение «адаптивных списков или других дополнительных формальностей…исключительно в порядке и на условиях, установленных Европейской конвенцией о трансграничном телевидении…». Такое предложение выглядит сомнительной, ведь в действующем законодательстве отсутствует определение соответствующих адаптивных списков». Подчеркнем, что введение списков разрешенных для ретрансляции программ будет нарушать требования статьи 4 Европейской конвенции и статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Министерство юстиции Украины в письме № 91-0-2-14 от 31.03.2014 г. разъяснило, что программы иностранных вещателей могут быть ограничены в случае возникновения сложных общественных проблем. В статье 7 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» определены основные реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности Украины, стабильности в обществе. Следовательно, по мнению Главного управления, положения части первой новой статьи 42-1, которые, помимо прочего, не согласованы между собой и фактически дублируют положения Конституции Украины (статья 24) и Закона Украины «О защите общественной морали» (статья 2), целесообразно было бы заменить положением об ограничении ретрансляции телерадиопрограмм, которые в соответствии со статьей 5 Конвенции не подпадают под юрисдикцию государств-Сторон Конвенции при условии их несоответствия требованиям статьи 7 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины».

Требует дополнительного обоснования предложение абзаца третьего части второй новой статьи 42-1 Закона обязать телерадиоорганизации государств — Сторон Европейской конвенции о трансграничном телевидении сообщать Национальную раду о своей принадлежности к юрисдикции соответствующей Стороны в смысле статьи 5 Конвенции.

Механизма временного запрета ретрансляции соответствующих телерадиопрограмм (часть четвертая новой статьи 42-1) не хватает некой определенности. Ведь исключения соответствующих телерадиопрограмм с перечень телерадиопрограмм и передач обусловит изменение программной концепции вещания субъектов информационной деятельности, которая, в свою очередь, определяется відповіною лицензией на вещание или лицензии провайдера программной услуги, что требует согласования с положениями действующего Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Процедура уведомления лиц о проведении соответствующего заседания Национального совета, изложенная в абзаце шестом части пятой новой статьи 42-1, по мнению управления, изложена недостаточно четко.

Сомнительным видится определение регуляторного акта государственного органа на уровне Закона, как это предлагается в части восьмой новой статьи 42-1.

По мнению Главного управления, согласование вопросов относительно несоответствия национальному законодательству телерадиопрограмм иностранных вещателей с регуляторным органом соответствующего государства должно предшествовать принятию соответствующего решения Национальным советом о временном запрете ретрансляции, а не осуществляться после этого, как предложено в части девятой новой статьи 42-1.

В проекте не предусмотрено внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины и не предусмотрена возможность и определен порядок обжалования принятого решения суда, что, на наш взгляд, не согласуется с принципами административного судопроизводства (см. п. 6 ч. 1 статьи 7 КАССУ). Кроме того, не предусматриваются изменения и в Закон Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», что в совокупности должно обеспечивать системное урегулирование проблемы.

Законопроекта присущи недостатки технико-юридического характера. Так, в нем употребляются термины, которые требуют соответствующего определения. В частности, речь идет о понятиях «адаптивные списки» (дополнение в части первой статьи 42), «первоначальная трансляция» (предложенная статья 42-1), «компетентный орган» (пункт «в» части первой, часть пятая статьи 42-1), «заинтересованные лица» (часть одиннадцатая новой статьи 42-1).

Пункту «в» части первой новой статьи 42-1 относительно запрета трансляции телерадиопрограмм, в которых «распространяется информация, распространение которой содержит признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Украины», по мнению Главного управления не хватает юридической определенности. Следует четко определять, какого рода информация содержится в соответствующих телерадиопрограммах, может быть основанием для запрета.

Пресс-служба АППК

- Реклама -