Российский рынок интернет-доступа теряет темпы роста

- Реклама -

Рост количества пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) пошел на спад. Рынки больших городов насыщены, а программа цифровизации «Ростелекомом» малых населенных пунктов еще не началась.

За апрель — июнь 2014 г. количество пользователей фиксированного ШПД в России увеличилось чуть более чем на 400 000, следует из отчета Telecom Daily. Это самый низкий квартальный прирост количества абонентов ШПД за последние два года, отмечает гендиректор компании Денис Кусков. По данным Telecom Daily, в течение 2013 г. суммарная абонентская база интернет-провайдеров росла на 500 000-600 000 абонентов ШПД за квартал.

Снижение темпов роста во II квартале 2014 г. подтверждают данные iKS-Consulting. Во II квартале 2014 г. по сравнению с предыдущим количество абонентов ШПД в России выросло примерно на 1,5%, в I квартале рост по отношению к IV кварталу 2014 г. составил около 2%, отмечает аналитик iKS-Consulting Кирилл Татусь, а в течение 2013 г. прирост составлял в среднем 2,5% за квартал.

Больше всех абонентов ШПД — около 180 000 — во II квартале 2014 г. подключил «Ростелеком», говорится в отчете Telecom Daily. Прирост у других крупнейших российских операторов составил 15 000-55 000 подписчиков. Лидерство «Ростелекома» в подключениях Кусков объясняет тем, что географический охват сетей «Ростелекома» значительно шире, чем у любого из его конкурентов.

Падают темпы роста и смежного с фиксированным ШПД рынка — платного ТВ, которое чаще всего продается в пакете с контрактом ШПД. Во II квартале 2014 г. рост количества абонентов платного ТВ оказался примерно на 30% меньше, чем в предыдущие два квартала, подсчитал Telecom Daily. Прирост составил 500 000 подписчиков — это минимальное значение за последние три года.

У сокращения роста абонентской базы в обоих сегментах рынка фиксированной связи одна и та же причина — перенасыщение рынка крупных (свыше 500 000 жителей) городов, считает Кусков. В I квартале 2014 г. к ШПД в России впервые оказалось подключено более половины домохозяйств, во II квартале проникновение составляет уже 52%, отмечает он. Темпы роста снижаются из-за замедления географической экспансии операторов, считает Кусков, а это, в свою очередь, произошло по макроэкономическим причинам: заемные средства дорожают, платежеспособность абонентов не растет, объясняет он.

Подстегнуть рынок новых подключений мог бы масштабный госпроект по устранению цифрового неравенства, исполнителем которого выбран «Ростелеком», считает Кусков. По условиям 10-летнего контракта с государством он должен организовать в деревнях с населением 250-500 человек доступ в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. «Ростелеком» должен проложить 200 000 км новых волоконно-оптических линий связи и подключить к интернету 13 600 населенных пунктов, говорит его представитель Валерий Костарев. Если по итогам 2013 г. оптикой «Ростелекома» было охвачено 18 млн домохозяйств, то к 2018 г. будет не менее 33 млн домохозяйств, охваченных оптическими сетями со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с, обещает Костарев.

Исследования последних лет регулярно подтверждают факт перенасыщения рынка ШПД и платного ТВ в крупных городах, отмечает представитель «Вымпелкома» Екатерина Лебедева. В них работают не только крупные игроки, но и небольшие районные операторы, каждый из которых борется за своего клиента, говорит она. В крупных городах абоненты в основном переподключаются от одного оператора к другому, добавляет Лебедева.

В сегменте малых городов, в котором работает «Транстелеком» (ТТК), динамика подключений не падает, оставаясь на уровне последних двух лет, утверждает представитель ТТК Татьяна Семенова. По ее мнению, рост рынка поддерживается в том числе спросом домохозяйств на дополнительные интернет-каналы для подключения новых устройств, а в перспективе подстегнуть рост рынка также может консолидация крупными операторами провайдеров второго эшелона. Строительство инфраструктуры в небольших населенных пунктах за государственный счет может дать толчок рынку, только если доступ к ней получат несколько операторов, которые будут конкурировать друг с другом за абонентов, считает она.

- Реклама -