Чемпионат мира по футболу увеличил спрос на плоские телевизоры

- Реклама -

Чемпионат мира по футболу стал причиной невероятного спроса на плоские панели в странах Юго-Восточной Азии.

Анализ розничной торговли, проведённый ведущей компанией GfK в сфере исследования ситуации на рынках, показал увеличение количества продаж телевизоров на всех рынках Юго-Восточной Азии в течение месяца, предшествовавшего Чемпионату мира по футболу, прошедшему в Бразилии.

Аналитики компании отмечают, что раз в четыре года большой футбол даёт кратковременный скачок продаж телевизоров хай-энд класса, и этот год не стал исключением: за первые пять месяцев текущего года было продано примерно 4,7 миллиона плоских телевизионных панелей.

В GfK отметили резкий и значительный скачок спроса на эти изделия, произошедший в мае текущего года, на 15% выше среднего уровня продаж, наблюдаемого в непиковые месяцы с февраля по апрель на всех рынках в диапазоне 4-31%. Наибольший рост спроса был отмечен в Таиланде, за ним следует Вьетнам (19%) и Сингапур (16%). В компании отмечают, что 232 тыс. телевизоров, распроданных в Таиланде в течение мая, — это наивысший уровень объёма месячных продаж, зарегистрированный на этом рынке с начала года. Аудит розничных продаж телевизоров в мае этот года также показал, что на объединённых рынках Сингапура, Малайзии, Филиппин, Индонезии, Вьетнама и Таиланда было продано около 957 тыс. единиц этих изделий.

Данный бум отмечен на фоне общего спада объёмов продаж телевизоров в регионе, который наметился после нескольких лет небывалого роста, когда местные домохозяйство массово заменяли устаревшие телевизоры на электронно-лучевых трубках новыми моделями с плоскими экранами. По мнению аналитиков из GfK, в настоящее время обновление парка телевизоров практически завершено, и потребители всё больше обращают внимание на новые функции и технологии, а также – на модели с экранами большего размера. Доля продаж в данном регионе Интернет-телевизоров, по данным компании, продолжает расти. В текущем году она составила 17% от общего объёма продаж телевизоров в регионе, показав рост на уровне 5%. Также наблюдается оптимизм в ожидании прихода 4K/Ultra HD моделей.

«Мы ожидаем, что Ultra HD совместимые модели телевизоров станут следующим фактором, который привлечёт внимание более обеспеченных потребителей, стремящихся всегда шагать в ногу с инновационными технологиями. Это произойдёт, по нашему мнению, как только цены на данные телевизоры снизятся до более приемлемых отметок по мере того, как на рынке появится большее количество брендов и расширится модельный ряд, – отмечает директор по работе с клиентами отдела цифровых технологий GfK Джерард Тан. – Такие события, как Чемпионат мира по футболу, дают потребителю повод обратить внимание на более продвинутые в плане функциональности модели и модели с большим экраном, что поможет увеличить темпы развития рынка в 2014 году – в году, который, по нашему мнению, станет удачным для сектора продаж телевизоров».

- Реклама -