В МОК намерены создать Олимпийский телеканал

- Реклама -

Руководители международного олимпийского комитета (МОК) поддерживают идею образования Олимпийского телеканала, который бы работал круглый год.

В свете инициированного президентом МОК Томасом Бахом процесса реформ, руководители олимпийского движения поддержали выдвинутое им предложение о запуске Олимпийского телеканала.

Бах собрал на встречу в Лозанне, Швейцария, 16 ключевых функционеров МОК, чтобы представить Олимпийскую повестку до 2020 года – свой стратегический план на будущее.

Руководители комитета поддержали набор изменений, которые Бах вынесен на голосование во время особой сессии Международного Олимпийского Комитета, которая пройдёт в Монако 8-9 декабря. Сменивший на посту главы МОК Жака Роге после голосования в сентябре, Бах довольно быстро, уже в течение первого года, начал продвигать в комитете свою политику.

Создание Олимпийского телеканала, который бы пропагандировал Олимпийские виды спорта в период между играми Олимпиады, а также помогал бы объединению молодёжи, является одним из главных проектов Баха.

Чиновники комитета поддержали идею Баха, «признавая потенциал канала в деле значительного увеличения присутствия спортивных программ и пропаганды олимпийских ценностей в течение всего года и по всей планете», — говорится в пресс-релизе МОК.

В течение ближайшего времени МОК планирует связаться со всеми потенциально заинтересованными сторонами для дальнейшей разработки концепции проекта.

Подробная информация по будущему проекту до сих пор не озвучена, несмотря на то, что в МОК заявили о том, что Комитет выступит в роли «куратора или модератора» процесса продвижения цифрового контента, используя в качестве образца канал National Geographic. Для реализации проекта предлагается пригласить представителей спортивных федераций, национальных Олимпийских комитетов, вещателей и спонсоров.

Участники саммита договорились о создании онлайновой базы данных, необходимой для координации действий по составлению и корректировке перегруженного событиями спортивного календаря, а также обсудили вопрос создания «умной информационной системы» для мониторинга надёжности управления Олимпийским движением.

Исполнительный комитет МОК планирует озвучить официальное предложение по проекту в октябре, перед вынесением на обсуждение перед своими членами во время встречи в Монако.

- Реклама -