Казахстан рассчитывает строить спутники совместно с Россией

- Реклама -

Национальное космическое агентство Казахстана (Казкосмос) ведет переговоры с российской компанией «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени Решетнева» на предмет совместной разработки космических аппаратов, передает Интерфакс-АВН.

«Мы имеем сегодня предложения от ИСС совместно создавать космические аппараты. То есть мы уже выходим на другой уровень сотрудничества. Будем не просто закупать готовые спутники, которые создаются известными фирмами, но совместно разрабатывать, производить и тестировать комические аппараты. Причем проводить полный комплекс испытаний», — сказал журналистам во вторник председатель Казкосмоса генерал-лейтенант авиации Талгат Мусабаев.

По его словам, пока это идея, ведутся консультации, переговоры. Очередной раунд консультаций состоялся в том числе на проходящем в пригороде Лондона авиационно-космическом салоне «Фарнборо-2014». «Возможно, это будет совместное предприятие, такое, как у нас уже создано с французами. Сейчас как раз идет поиск взаимных отношений», — сказал Мусабаев.

Он отметил, что Казахстан уже сегодня очень тесно сотрудничает с Российской Федерацией в части создания собственной космической группировки. «Мы с Россией создаем спутники телекоммуникационного назначения. Два уже стоят на геостационарных орбитах — «Казсат-2» и «Казсат-3», разработанные российскими предприятиями. «Казсат-2» создан Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева, а «Казсат-3″ — компанией ИСС имени Решетнева», — сказал Талгат Мусабаев.

По его словам, телекоммуникационный спутник «Казсат-3» — это спутник очень хорошего качества. Сейчас идут его испытания на орбите. Что касается «Казсат-2», то он уже благополучно функционирует на орбите.

«Таким образом, с помощью Российской Федерации мы создали собственную независимую телекоммуникационную космическую группировку. Два спутника это уже не один спутник. В случае отказа в любой момент можно будет зарезервировать другим спутником», — сказал Т. Мусабаев.

Он сообщил, что, кроме того, совместно с российскими партнерами созданы два наземных комплекса управления. Один — основной, оборудованный по последнему слову техники, второй — запасной. Казахские специалисты прошли обучение и в центре Хруничева, и на ИСС имени Решетнева.

«Хотел бы отметить, они обучались не только эксплуатации комплексов, но и разработке подобных комплексов. Мы сегодня, правда, совместно с французами создаем свой сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов. Это будет уникальный комплекс на территории СНГ. Такого комплекса нет даже в России. Комплекс будет насыщен современнейшим технологическим оборудованием», — сказал Т. Мусабаев.

- Реклама -