ОБСЕ считает, что нельзя отключать каналы без решения суда

- Реклама -

АППК  получила ответ из ОБСЕ на свое совместное обращение с  Ассоциации «Укртелесеть» по  вопросам ограничения распространения российских и украинских телеканалов.

По мнению Дуни Миятович, «независимая судебная система является подходящей платформой для обсуждения ограничений права, … Решение национального суда о законности таких ограничений может быть обжаловано, а в случае многих государств-участников, даже быть оспорено в Европейском суде по правам человека как нарушение свободы выражения мнения.Таковы процедуры, которые следует принимать и уважать во всем регионе ОБСЕ».

В частности, Дуня Миятович в своем письме отметила:

» Я признательна за ваше письмо (№455 от 04.07.2014 г.) и за активную позицию в поддержку платной телевизионной индустрии Украины, а также права граждан на беспрепятственный доступ к массовой информации.

Моё Бюро внимательно следит за ситуацией, связанной со свободой СМИ в Украине, включая зону конфликта на востоке страны. Наблюдение за сохранением плюрализма СМИ и свободного потока информации является одним из важных приоритетов моей работы, и в своих заявлениях я неоднократно повторяла, что любые ограничения свободы СМИ допустимы лишь в качестве крайней меры, при этом они должны строго соответствовать закону и отвечать критериям необходимости и пропорциональности.

 Не могу не согласиться с вами в том, что стабильное функционирование инфраструктуры телекоммуникаций является залогом обеспечения права граждан на свободное получение и распространение информации, а незаконное давление на вещателей является недопустимым. В своих многочисленных заявлениях я также неоднократно обращала внимание на проблемы, с которыми сталкиваются вещатели в Украине, такие как незаконное отключение украинских каналов и их замена российскими каналами, нападения на объекты медиаинфраструктуры, запугивание вещателей и представителей СМИ и т.д.

Моё Бюро продолжит следить за нарушениями, связанными со свободой средств массовой информации в Украине и права граждан на свободный доступ к информации. Я искренне надеюсь, что в ближайшее время ситуация в стране нормализуется и это положительно повлияет на развитие телевизионной индустрии Украины».

Напомним, Николай Томенко, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, 18 июля заявил о том, что на этой неделе Верховная Рада должна принять законопроект, который позволит Нацсовету принимать решение об отключении телеканалов без решения суда.

- Реклама -