Как смотрели трансляции с ЧМ-2014 в Интернете

- Реклама -

Чемпионат мира по футболу 2014, завершившийся победными возгласами команды Германии над поверженной сборной Аргентины, побил все мыслимые рекорды использования медиа, включая твиты, записи на Facebook и количество просмотров потоковых трансляций на устройствах, не являющихся телевизорами.

Последние минуты воскресного финального матча, ставшего временем триумфа Германии, были отмечены небывалым пиком активности в сети Twitter. Среднее количество твитов, оставленных в это время, составило 618 725 сообщений в минуту. Что касается Facebook, то, по словам Джорджа Винслоу из B&C, 88 миллионов пользователей данной сети вспомнили этот матч в своих постах 280 миллионов раз!

Если говорить о количестве просмотров потоковых трансляций, то прошедший 1 июля матч 1/16 финала между сборными США и Бельгии стал лидером по числу потоковых просмотров в Соединённых Штатах: по данным FIFA, на онлайн-платформах ESPN и Univision его посмотрело 5,3 миллиона зрителей. Для сравнения: на телеканале ESPN игру посмотрели 16,5 миллиона зрителей, а на канале Univision – 5,1 миллиона.

По данным Verizon Digital Media Services, большая часть так называемых «просмотров на вторых экранах» матча осуществлялась при помощи мобильных устройств, при этом наиболее популярным таким устройством был iPhone. Доля устройств на базе Android в общем количестве «просмотров на втором экране» составила 28%, а iPad сумел получить 11% таких зрителей. Доля просмотров на мониторах настольных компьютеров составила 15,2% (при том, что матч состоялся в воскресенье, а не в рабочий день), и, наконец, доля Apple TV равнялась примерно 5,2%. Оставшиеся 0,3% приходятся на другие устройства.

- Реклама -