Есть ли будущее у эфирного цифрового ТВ в Украине?

- Реклама -

Как на телевизионном рынке скажется отмена кодирования сигнала «цифры».

Государственный регулятор телерадиорынка – Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания – в четверг, 17 июля, во время своего первого заседания в новом составе отменил кодирование сигнала телеканалов единого провайдера цифрового телевидения Т2 – компании «Зеонбуд». Решение предшественников о необходимости этого кодирования отменено как грубо нарушающее статью 61 закона «О телевидении и радиовещании», предполагающую право телезрителей свободно принимать программы телерадиоорганизаций на территории Украины. Ко всему прочему, кодирование сигнала противоречило условиям лицензии цифровых телеканалов, по которым они обязаны распространять программы в открытом доступе.

Закодировать сигнал цифровых телеканалов в октябре 2011 года регулятора «вдохновило» Госкомтелерадио, являющееся распорядителем средств на закупку цифрового оборудования для малообеспеченных семей. Свое обращение в Нацсовет в комитете мотивировали тем, что кодирование сигнала исключит возможность продажи населению приемников цифрового ТВ низкого качества. Хотя ряд экспертов называл такое объяснение со стороны Гостелерадио необъективным.

Тем не менее, в январе 2012 года «Зеонбуд» установил систему условного доступа (СУД) голландского производителя – компании Irdeto. За два года кодирование цифрового сигнала привело к монополизации рынка оборудования для приема цифрового телевидения, на сегодня представленное только двумя компаниями – Strong и «Ромсат». К тому же искусственно поднялась стоимость приемников путем установления систем декодирования.

Дешевые приставки

Согласно новому решению регулятора, на подготовку к отключению кодирования компании «Зеонбуд» отводится срок в один месяц. Это позволит абонентам, которые захотят подключить цифровое эфирное телевидение, смотреть в свободном доступе 28 телеканалов. Еще четыре цифровых телеканала, предназначенные для местного вещания, были доступны в незакодированном виде и раньше – из-за сложности процедуры кодирования местных вещателей.

Цены на цифровые ТВ-тюнеры Strong и «Ромсат», как сообщили Forbes в розничных точках ведущих супермаркетов бытовой техники и интернет-магазинов, в среднем колеблются в пределах 590-650 гривен. Отмена кодирования сигнала телеканалов будет способствовать попаданию в Украину новых более дешевых цифровых ТВ-тюнеров, уверен Александр Глущенко, член Общественного совета при Нацсовете.

«Наступит полная либерализация рынка приемного цифрового оборудования. Снижению цены поспособствует тот факт, что они не будут нуждаться в настройках системы декодирования. На рынок могут попасть цифровые ТВ-тюнеры от 250 гривен. Таким образом, потребителю не придется выбирать из предложений, возникших в результате монополизации рынка», – считает он.

Вместе с тем от решения Нацсовета выигрывают владельцы современных (плазменных) телевизоров, технически оборудованных для приема цифрового телевидения. Чтобы смотреть цифровое телевидение, владельцы новых телевизоров должны были приобрести специальные цифровые САМ-модули, объясняет эксперт по вопросам цифрового телевидения Валентин Коваль, директор телеканалов М1 и М2. Стоимость САМ-модулей (по форме напоминают утолщенную пластиковую карту. – Forbes), которые на рынке, опять же, представлены только двумя компаниями – Strong и «Ромсат», в розничной торговле достигает не менее 350-400 гривен.

«Теперь владельцы новых современных телевизоров смогут экономить эти средства, поскольку данный САМ-модуль становится ненужным. Беспокоиться об уже купленных цифровых картах и цифровых тюнерах не стоит, поскольку они и в дальнейшем будут принимать сигнал цифрового телевидения. Если декодеры (САМ-модули) стали ненужными уже сегодня, то цифровые тюнеры будут продаваться и дальше. Именно поэтому рядовым украинцам, которые надумали перейти на цифровое телевидение, нужно быть внимательными при выборе цифрового оборудования», – предупреждает Валентин Коваль.

В компаниях-поставщиках оборудование пока не готовы прокомментировать вчерашнее решение Нацсовета. Директор по маркетингу компании «Ромсат» Андрей Дудко заверил Forbes, что для компании это стратегический вопрос, и менеджмент пока обдумывает возможности работы в новых условиях. Директор по продажам Strong Александр Борисов также не выразил готовности говорить о действиях компании на рынке, поскольку о решении Нацсовета они узнали вчера из информационных лент.

Цифровое поручительство

Доступность цифрового телевидения, а соответственно, и существующие преимущества для привлечения новых клиентов, не радуют «Зеонбуд». Руководитель юридического отдела «Зеонбуда» Ирина Алябьева на заседании Нацсовета просила его членов не отменять решение о кодировании сигнала телеканалов. По ее словам, компания потратила 30 млн гривен на установку СУД, а ее демонтаж обойдется еще в 28 млн гривен.

Заявление о необходимости инвестиций в размере 28 млн гривен может быть следствием экономии при построении системы условного доступа, считает Глущенко. «На данный момент закодированный в Киеве сигнал через спутник попадает на приемную сеть провайдера, откуда в том же закодированном виде ретранслируется через эфирные передатчики для приема абонентами. Деньги нужны, чтобы обеспечить наземный сегмент сети оборудованием для декодирования сигнала, но при этом оставить закодированным спутниковый сигнал», – говорит Глущенко.

Полное отключение системы кодирования сигнала можно провести прямо сейчас – процесс может занять не месяц, а на самом деле несколько минут, добавляет эксперт: «Со стороны «Зеонбуда» всего лишь видна попытка выиграть время».

В то же время в компании заявляют, что открытый сигнал на спутнике может навредить телеканалам, у которых контракты с правообладателями ограничены территорией Украины. Но возможный конфликт с правообладателями покупного контента – эта уже прерогатива самих телеканалов. По мнению эксперта, в этом случае можно просто откорректировать доступ к сигналу, ограничив его только территорией Украины.

Также в «Зеонбуде» считают, что отмена кодирования сделает невозможным в дальнейшем предоставление дополнительной услуги платного телевидения, которую компания планировала запустить в 2015 году для своих абонентов. Кроме 32 цифровых телеканалов, которые, по законодательству, должны оставаться для населения бесплатными, в планах компании было запустить дополнительный премиум-пакет из 20 платных телеканалов, среди которых 7-8 – высокой четкости (HD). Туда должны были войти Discovery, Eurosport, National Geografic и другие. Им «Зеонбуд» намеревался платить роялти, как это сейчас делают кабельные и спутниковые операторы, и брать на себя расходы по трансляции в своей сети. Зарабатывать провайдер был намерен на ежемесячной абонплате, которая планировалась в размере около 40 гривен. Компания рассчитывала на то, что дополнительной услугой воспользуется не менее 10% абонентской базы «Зеонбуда».

При этом бесплатные телеканалы, наоборот, платят «Зеонбуду» за трансляцию в цифровой сети. И они считают тарифы компании завышенными, даже пользуясь системой скидок. Как уже писал Forbes, полный тариф для трансляции в «Зеонбуде» одного телеканала составляет 2,9 млн гривен в месяц. Общая плата всех 32 телеканалов в сети ежегодно составляет 1,1 млрд гривен доходов в год.

Распределение телеканалов по цифровым мультиплексам:

МХ-1 МХ-2 МХ-3 МХ-5
1+1 СТБ Xsport Вінтаж ТВ
Enter-Фільм П’ятий канал Тоніс Регіональне ТБ
ICTV М1 Business Регіональне ТБ
К1 К2 2+2 112 Україна
НТКУ Новий канал Dobro ОДТРК
НТН ТЕТ НЛО ТБ Ескулап ТБ
Україна Кіноточка Піксель БТБ
Інтер Zoom  Мега Gоldberry

Сейчас «Зеонбуд» является провайдером четырех мультиплексов – МХ-1, МХ-2, МХ-3 и МХ-5, в каждом из которых по восемь телеканалов. Емкость мультиплексов позволяет запустить дополнительный пакет. «Обычно мультиплекс вмещает от 8 до 12 телеканалов. Для дополнительных мультиплексов нужно выделять частоты», – отмечает Роман Химич, аналитик экспертной группы Netton.Telecom.

По словам Валентина Коваля, платный пакет можно запустить без кодирования бесплатных каналов: «Если «Зеонбуд» захочет добавить платные каналы, компания сможет воспользоваться СУД, которая уже сейчас есть у нее. Но тогда зрители сознательно будут искать и покупать соответствующие тюнеры. А базовый набор каналов, имеющих «открытые» лицензии, будет доставаться зрителям с минимальными затратами».

Запустить платный пакет не так просто, считает медиаюрист Юрий Крайняк: «Платный пакет у «Зеонбуда» может появиться при двух условиях. Разрешить его запуск должен Нацсовет. Кроме того, все каналы платного пакета должны получить лицензии на многоканальное вещание, которые может раздать только Нацсовет».

Сейчас «Зеонбуд» никаких заявок на запуск платного пакета в Нацсовет не подавал, заверили Forbes в регуляторе. Однако если такая заявка и поступит, то возникнет много вопросов относительно двойственной бизнес-модели монополиста. «Появится, скажем, из бесплатного пакета телеканал СТБ, и также захочет, чтобы ему платил «Зеонбуд». И, поверьте, таких желающих из бесплатного пакета будет множество. Таким образом, это фактически сделает невозможным запуск услуги», – говорит Глущенко.

В «Зеонбуде» пока отказали Forbes в развернутом комментарии на эту тему. Свою официальную позицию относительно решения Нацсовета об отмене кодирования сигнала компания обещала обнародовать в пресс-релизе, которого следует ожидать в ближайшие дни.

Популярность «цифры» под вопросом

Отмена кодирования может стать стимулом для развития цифрового ТВ в Украине, но «проглотить» аналоговое ТВ «цифра» не сможет, считают эксперты. В целом это сопоставимо с тенденцией в других странах мира, а развитие технологий ведет к тому, что во всем мире доля домохозяйств, принимающих эфирное ТВ, неуклонно снижается. Не будет исключением и Украина, считает Александр Глущенко. В конечном итоге это подтверждают и исследования КМИС за последние несколько лет, согласно которым доля эфирного телевидения уменьшалась с ростом спутникового приема.

Однако, станет ли популярным цифровое эфирное телевидение в Украине после отмены кодирования, вопрос пока открытый. Напомним, 17 июня 2015 года Украина, согласно международным соглашениям, должна полностью перейти с аналогового на цифровое телевидение. Сейчас точных данных, отражающих реальное количество актуальных пользователей цифрового эфирного ТВ, нет. В компании «Зеонбуд» заявляют о 10 млн абонентов, тогда как по исследованиям КМИС их не более 4,5 млн.

После отключения аналогового телевидения «цифра» хотя и вытеснит «аналог», но не сможет полностью поглотить его абонентов. «Прогнозы – дело неблагодарное, но можно предположить, что в течение десяти лет эфирное ТВ превратится, скорее, в социальную услугу. В больших городах и мегаполисах в будущем бал будут править ШПД-провайдеры (провайдеры широкоплосного доступа в интернет. – Forbes) и IPTV/OTT-сервисы, в небольших городах, возможно  – кабельное ТВ. В регионах будет ощущаться конкуренция между спутниковым и эфирным ТВ, где каждая из технологий доставки контента займет свою нишу», – заключает Александр Глущенко.

- Реклама -