YouTube планирует собственное производство видео

- Реклама -

С целью дальнейшей монетизации платформы YouTube, компания Google провела переговоры с голливудскими продюсерами, темой которых стало возможное производство оригинального видео-контента для платформы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Платформа YouTube, получившая известность благодаря пользовательскому видео, не прекращает попыток улучшить свои позиции среди потенциальных рекламодателей, которые предпочитают платить больше за размещение рекламы в видео-контенте безупречного качества. Несмотря на то, что ежемесячно платформа YouTube регистрирует до миллиарда уникальных посетителей, маркетологи часто предпочитают видео высокого качества.   

«YouTube представляет собой мощную платформу для видео-просмотров, однако, она не приносит того количества доходов, которое было бы соизмеримо с генерируемым ею трафиком», — заявил аналитик Wedbush Securities Шиам Патил. – «Сегодня мы наблюдаем большой разрыв между объёмами трафика и уровнем монетизации, и этот разрыв мы бы хотели сократить».

В сообщении агентства говорится, что YouTube обсуждает возможность инвестирования в производство профессиональных сериалов, серии которых были бы короче стандартных 30-минутных телепрограмм. Несмотря на то, что переговоры пока находятся на начальной стадии, в Google, похоже, уже надеются на повторение успеха, который имели оригинальные сериалы «Карточный домик» и «Оранжевый – новый чёрный», выходившие на платформе Netflix.

«Стратегия Netflix оказалась успешной. HBO достигла успеха. В настоящее время Amazon пытается двигаться в том же направлении», — заявляет Патил. – «Поэтому, вполне естественным выглядит желание YouTube также поэкспериментировать в этой сфере».  

Но, несмотря на то, что прочие платформы требуют внесения ежемесячной абонентской платы за доступ к просмотру контента, Патил не рассматривает возможности того, что YouTube также начнёт взимать плату с пользователей в ближайшем будущем. Он считает, что YouTube и далее будет придерживаться существующей бизнес-модели, основанной на получение прибыли за счёт рекламы.

В YouTube просят не делать грандиозные выводы о значимости проходящих в Голливуде переговоров, считая их лишь частью текущей стратегии компании по инвестированию в производство качественного видео – вне зависимости от того, является оно пользовательским или профессиональным. «Мы постоянно изучаем различные виды контента и маркетинговые идеи, которые могли бы поддержать наших создателей и ускорить их творческий процесс», — заявил представитель YouTube.

Платформа YouTube спонсирует производство видео уже в течение нескольких лет. В 2011 году, по сообщениям прессы, компания выделила 100 миллионов долларов для оплаты web-каналов таких компаний как ESPN и Reuters.

Компания YouTube постоянно работает с рядом лучших поставщиков контента, помогая им развивать свои навыки в производстве видео. Известно, что компания предоставляет популярным каналам производственные мощности и маркетинговые услуги.

Компания YouTube была основана в 2005 году. В 2006 году её приобрела компания Google за 1,65 миллиарда долларов. Эта сделка стала первым миллиардным приобретением компании Google.

- Реклама -