Николай Княжицкий зарегистрировал законопроект, позволяющий Нацсовету ограничивать вещание зарубежных телеканалов

Николай Княжицкий, телеканал «Еспресо»
- Реклама -

17 июля народным депутатом Николаем Княжицким зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» касательно определения процедуры временного ограничения трансляции и ретрансляции на территории Украины программ телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию Украины», регистрационный №4297а. Об этом корреспонденту Mediasat сообщила Ирина Гандзюк, помощник народного депутата Украины Николая Княжицкого.

Законопроект направлен на обеспечение информационной безопасности Украины и регулирует процедуру ограничения ретрансляции на территории Украины тех телепрограмм, которые не подпадают под юрисдикцию Украины, а также которые содержат передачи с пропагандой войны, насилия, любых форм нетерпимости и т.д.

Так, законопроектом предлагается временно, на срок до трех месяцев, запрещать ретрансляцию на территории Украины телерадиопрограмм, трансляция которых осуществляется с территории другой страны. Такие меры могут применяться в тех случаях, когда в передачах таких телекомпаний содержатся призывы к насильственному изменению конституционного строя, призывы к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганда, пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расы, физического или имущественного положения, социального происхождения, а также распространение и реклама порнографических материалов и предметов, пропаганда наркотических средств, психотропных веществ с любой целью их применения и др.

Положения законопроекта являются особенно актуальным в современных условиях, несмотря на постоянную информационную атаку украинского информационного пространства со стороны других стран, что несёт прямую угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним, 7 июля группой народных депутатов был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно противодействия информационной агрессии иностранных государств», регистрационный №4263а, который также направлен на решение вопроса по ограничению ретрансляции телерадиопрограмм, содержание которых содержит запрещённую к распространению информацию.

В отличие от законопроекта №4263а, которым предлагается решать данный вопрос в судебном порядке, проект Закона народного депутата Княжицкого М. №4297а предлагает предоставить право Национальному совету своим решением временно сроком до трех месяцев запрещать ретрансляцию таких программ. По мнению разработчиков, это будет способствовать эффективному и оперативному реагированию нашего государства на любые случаи информационной агрессии со стороны других стран по сравнению с судебной процедурой.

Кроме того, для обеспечения выполнения решений Национального совета о временном запрете ретрансляции определённых телерадиопрограмм, законопроектом предлагается установить ответственность для провайдеров программной услуги. В частности, в случае невыполнения решения Национального совета в течение более пяти дней регулятор обращается с иском в суд о принудительном прекращении ретрансляции программ, на которые установлен запрет, и взыскания штрафа с оператора. При этом невыполнение решения в течение более 60 дней, является основанием для аннулирования лицензии провайдера программной услуги административным судом на основании иска Национального совета.

В целом, принятие законопроекта будет способствовать защите информационного пространства Украины, усилению информационной безопасности и правовой регламентации механизма ограничения ретрансляции иностранных телерадиопрограмм без нарушений взятых на себя международных обязательств.

Напомним, в прошлом месяце народный депутат Украины Николай Княжицкий зарегистрировал проект закона №4150а об отмене лицензирования провайдеров программной услуги, которые не используют радиочастотный ресурс.

- Реклама -