Отрасль обсудила два законопроекта об изменениях Закона «О телевидении и радиовещании»

- Реклама -

В рамках Круглого стола по перспективному законодательному регулированию индустрии платного ТВ
в пресс-центре Лига БизнесИнформ эксперты индустрии платного ТВ, члены общественных объединений, при участии народного депутата Николая Княжицкого и представителя Совета Европы Дмитрия Котляра, который непосредственно и был координатором подготовки проекта Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах» обсудили законодательные инициативы в данной сфере.

Организатором Круглого стола выступили ЮК Jurimex совместно с Комитетом свободы слова и информации, при поддержке Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, Телекоммуникационной палаты Украины, Союза кабельного телевидения Украины, Ассоциации Укртелесеть, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей.

Главным месседжем Круглого стола стала  актуальность вопроса отказа от лицензирования деятельности провайдеров программной услуги в Украине. С этой целью уже было разработано ряд законодательных инициатив среди которых  законопроекты «Об аудиовизуальных услугах» и «О дерегулировании деятельности по оказанию програмной услуги и усовершенствования государственного регулирования деятельности провайдеров програмной услуги» (р/н №4150а от 23.06.2014).

Руководителем рабочей группы по подготовке новой редакции Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах» является народный депутат Украины, президент АППК Елена Бондаренко.

Дмитрий Котляр рассказал о том, что новая редакция этого Закона соответствует европейскому законодательству, в том числе и  Директиве ЕС об аудиовизуальных медиа-услугах.  Такая законодательная инициатива, среди прочего, нацелена на устранение лишних, необоснованных административных барьеров ведения предпринимательской деятельности ретрансляторов (именно так назвали провайдеров в новой редакции закона). Принятие проекта Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах»  будет входить в перечень обязательств  Украины  перед ЕС. Господин Котляр затруднился спрогнозировать, когда этот закон будет принят, т.к. документ масштабный и кардинально меняет подходы в регулировании индустрии.

Большую часть времени на мероприятии обсуждали проект Николая Княжицкого. Хотя именно в части регулирования провайдеров оба проекта очень схожи.

В свою очередь Николай Княжицкий заявил, что Нацсовет телевидения и радиовещания не должен лицензировать кабельных операторов как провайдеров.

«Это не означает, что кабельщики полностью выходят из-под контроля за вещанием. Кабельщики информируют Национальный совет обо всех изменениях, которые происходят в их сетках, информируют о том, какие каналы они транслируют, предоставляют все документы о своей деятельности. Но предоставить документы достаточно для того, чтобы кабельщики могли спокойно продолжать вещание. Просить разрешения у Национального совета для продолжения этого вещания, а тем более для внесения изменений в лицензии, которые происходят каждый год, с моей точки зрения, нет никакого смысла»,- сказал он.

Господин Княжицкий также отметил, что соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС предусмотрено, обязательство сторон обеспечить предоставление услуг в автоматическом режиме, насколько это возможно, после обычного сообщения о регистрации.

Он также подчеркнул, что в соответствии с этим законопроектом, Нацсовет получает право непосредственно, без судебного вмешательства, приостанавливать вещание тех каналов, которые нарушают закон, у которых нет украинской лицензии и которые не принадлежат странам, адаптировавшим европейскую конвенцию. Но это решение Нацсовета можно оспорить в суде.

Против наделения Нацсовета полномочиями принимать решения об ограничении ретрансляции иностранных телепрограмм в проекте №4150а  выступила вице-президент АППК Наталья Клитная. «Будет не осмотрительно со стороны государства наделять Нацсовет такими огромными полномочиями. Такая норма может поставить под угрозу свободу распространения информации. Нельзя одной организации поручить и мониторинг, и выводы, и принятие решения об ограничении ретрансляции. Должна быть третья независимая сторона, которая компетентна оценить правовые основания для таких «крайних мер» и принять справедливое решение. Логичнее было бы оставить принятие решений об ограничении ретрансляции  в компетенции суда», — сказала Наталья Клитная.

Представитель АППК также раскритиковала норму законопроекта №4150а, которая предлагает обязать заключать договора между вещателями УПП и провайдерами, а Нацсовет утверждать типовую форму договора между ними. «Это вмешательство в хозяйственную деятельность вещателей и провайдеров, что не допустимо. Кроме того, последствиями применения ее на практике может стать усиление конфликта между ОКУ и провайдерами», — подчеркнула Наталья Клитная.

Юрий Крайняк, управляющий партнер ЮК Jurimex, отметил, что предложенным законопроектом меняется надзорная функция Нацсовета. «Нацсовет теперь не будет контролировать технологии и другие параметры, которые не свойственны этому органу по его сути. Нацсовет осуществляет только контроль за контентом, который распространяется в сетях провайдеров», — сказал он.

Также планируется значительно упросить разрешительную процедуру для провайдеров и отменить лицензирование. Юрий Крайняк добавил, что Нацсовет предлагается наделить «не только правами, как есть сейчас, но и обязанностями, и в частности, ответственностью в случае, если будут какие-то препятствования провайдеру при осуществлении им деятельности, в частности, получение им разрешения на осуществление деятельности».

Сергей Бойко, президент компании «Воля» отметил, что эти два  проекта  не являются альтернативными, а дополняют друг друга.  «Рынку нужны срочные меры по дерегуляции – это проект №4150а. Это локальные и необходимые изменения в действующий Закон Украины «О телевидении и радиовещание». Принятие проекта Закона «Об аудиовизуальных услугах» может затянуться», — отметил Сергей Бойко.

Президент Ассоциации «Укртелесеть» Виктор Кулиш заявил, что сомнительно  обсуждать законопроект, который уже зарегистрировали, а когда «к вам в офис приходят автоматчики, то никакие законы не работают».

Анатолий Сальник, генеральный директор ООО «ТОРСАТ», говорил о том, что он так и не понял, зачем нужны все эти проекты и чем они облегчают жизнь отрасли. «Каким образом можно составить общий типовой договор?!», — задал вопрос Анатолий Сальник, который так и остался без ответа.

Представитель Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей Галина Полхович сетовала на то, что ее ассоциацию не допустили к работе над проектом Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах». «Наших юристов и Александра Швеца (директора СКТУ), представителей кабельщиков, грубо выгнали с заседания рабочей группы. А нашу индустрию в авторах проекта представляют дистрибьюторы», — пожаловалась она участникам Круглого стола. На что член этой рабочей группы Наталья Клитная, заявила, что была на всех заседаниях и отрицает правдивость таких обвинений со стороны Галины Полхович.

В целом,  представительница ВАОКТС  была против всех предложенных законопроектов, поддержав только мнение выступавшего до нее Александра Баранова, члена Консультативного совета по информатизации Верховной Рады Украины, о том, что провайдеры являются операторами телекоммуникаций и вообще не должны регулироваться Нацсоветом.

 Александр Швец, генеральный директор СКТУ, ограничился критикой первого термина обоих проектов законов «аудиовизуальная услуга», отметив, что определения в обоих проектах не совпадают с их определением в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах».  По его мнению,  необходимо полностью переписать  все законы.

В заключение Сергей Бойко посоветовал всем участникам,  перед тем как идти на мероприятие, знакомиться с текстами документов, и выразил надежду на то, что проекты  будут приняты с учетом замечаний общественности.

Между тем, Николай Княжицкий сегодня снова зарегистрировал еще один проект закона по ограничению ретрансляции иностранных телеканалов. Текста на сайте Верховной Рады еще нет, но по информации источников, близких к депутату, документ снова предусматривает запрет ретрансляции по решению Нацсовета. В том случае,  если провайдер не выполняет решение регулятора, тогда  ограничение проводится принудительно через суд.

Разработчики считают такое решение компромиссным.

По мнению наших экспертов, наиболее перспективным для принятия вообще является третий проект закона, который никто так не вынес на заседание Круглого стола:  « Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії інформаційній агресії іноземних держав» (реєстр. № 4263а від 07.07.2014р.), внесений народними депутатами України М.Томенком, В.Крутієм, Г.Чорною, М.Баграєвим, О.Кондратюк. АППК сейчас готовит к нему свои замечания.

Все зарегистрированные законопроекты будут рассмотрены на заседании Комитета по вопросам свободы слова и информации 23 июля.
 

 Пресс-служба АППК

- Реклама -