В ЕС уже более 3 000 компаний, предоставляющих услуги VOD

- Реклама -

Согласно данным нового исследования, проведённого Европейской Аудиовизуальной Обсерваторией, по состоянию на февраль 2014 года в станах Европейского Союза насчитывалось 3 088 компаний, предоставляющих услуги видео по запросу.

Среди компаний, попавших в статистику, 1 104 предоставляли услуги отложенного просмотра телепрограмм, 711 представляли собой брендовые каналы различных вещателей, работающие через открытые платформы, а 409 предоставляли услуги видео по запросу в сфере кино.

В отчёте «Рынки аудиовизуальных услуг, предоставляемых по запросу, в ЕС» отмечается, что сфера таких услуг наиболее развита в Великобритании, где действует 682 компании, предоставляющие аудиовизуальный контент по запросу. Далее следует Франция, где количество таких компаний составляет 682, и Германия, где работает 330 таких компаний.

Помимо этого, 223 компании, предоставляющие такие услуги, расположены географически в США, однако, предоставляют свои услуги на рынке Европы.

«Данный анализ подчёркивает важность трансграничного и международного проникновения компаний, предоставляющих аудиовизуальные услуги по запросу», — говорится в отчёте.

«Примерно 60% всех компаний, предоставляющих услуги видео по запросу, доступные зрителям в каждой отдельной стране ЕС, расположено в другой стране сообщества. Это прекрасно иллюстрирует пан-европейское взаимное проникновение услуг аудиовизуальных платформ на территории ЕС».

Авторы исследования отмечают, что большинство компаний, владеющих провайдерами услуг видео по запросу в ЕС, являются операторами телекоммуникационных услуг – в частности, это такие компании, как Orange, Deutsche Telekom, Telefónica and Vodafone. Помимо этого, владельцами провайдеров услуг видео по запросу в ЕС являются ведущие медиа-компании – такие, как Bonnier Group, BBC и ProSiebenSat.1.

Для сравнения, авторы отчёта указали, что большинство американских компаний, владеющих операторами услуг видео по запросу в ЕС, являются медиа-группами (в частности, речь идёт о таких компаниях, как Walt Disney Company и 21st Century Fox, которые уже представлены на европейском рынке собственными телеканалами или платными ТВ-платформами), либо самостоятельными ОТТ-игроками – в частности, Netflix, Amazon или Google, для которых аудиовизуальный сектор часто не является основным бизнесом.

- Реклама -