Продажи ТВ-устройств с выходом в интернет вырастут в два раза

- Реклама -

По прогнозам исследовательского агентства Strategy Analytics, в ближайшие пять лет объем мирового рынка телевизионной электроники с выходом в интернет удвоится и достигнет размера в 2 млрд единиц к 2018 году. К этим устройствам аналитики относят игровые консоли, плееры Blu-ray, телевизионные приставки, цифровые адаптеры и телевизоры Smart TV.

По словам Дэвида Уоткинса (David Watkins), директора по исследованиям Strategy Analytics, популярность IP-устройств, позволяющих выводить на экран телевизора цифровой контент через интернет, изменит способы доступа и потребления мультимедийной информации на ТВ-рынке. Кроме того, подобная электроника откроет новые возможности для компаний, которые пока не занимаются традиционными телевизорами (например, Google, Apple и Amazon), но смогут в будущем побороться за телеаудиторию, добавил эксперт.

Его коллега Эрик Смит (Eric Smith), который следит за рынком домашних IP-устройств, говорит, что в настоящее время телевизоры с интернет-доступом занимают около 30% глобального рынка, который в текущем исследовании рассматривает Strategy Analytics. К 2018 году этот долевой показатель вырастет до 50%.

В отчете также говорится, что в 2013 году средние расходы домохозяйств на покупку электронных продуктов выросли на 2,9% по сравнению с прошлогодними и достигли 485 доллара в расчете на одну семью. К 2017 году объем глобальной розничной торговли в сфере бытовой техники впервые достигнет 1 трлн долларов.

Сейчас на каждую семью в мире приходится по 2,8 электронных устройств с выходом в Сеть. В США этот показатель является самым высоким в мире — 7,7 аппаратов на одно домохозяйство.

Согласно прогнозу аналитической компании Deloitte, в 2014 году мировые продажи смартфонов, планшетов, персональных компьютеров, телевизоров и игровых консолей превысят 750 млрд долларов. В последующие пять лет прогресс замедлится: объем выручки производителей этой электроники будет колебаться у отметки в 800 млрд долларов. Это означает, что развитие рынка пойдет гораздо медленнее, чем в предыдущее 10 лет, на протяжении которых рост продаж измерялся двузначными показателями, отмечают специалисты.

По оценкам аналитиков IHS, в 2014 году производители традиционных электронных девайсов, к которым эксперты отнесли телевизоры, ТВ-приставки, цифровые фотокамеры, игровые консоли и Blu-ray проигрыватели, получат от их продажи в общей сложности 250 млрд долларов.

- Реклама -