Нацсовет намерен через суд лишать лицензий провайдеров за трансляцию российских телеканалов

- Реклама -

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания будет обращаться в суд относительно аннулирования лицензий тех провайдеров, которые незаконно ретранслируют некоторые российские программы. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Учитывая угрозы в информационном пространстве Украины, а также в связи с несанкционированным отключением украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и распространением на их частотах российских программ «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург 5», «Звезда», «Рен ТВ», Национальный совет на заседании 17 июля принял решение, которым установил, что к провайдерам программной услуги, которые незаконно ретранслируют российские программы «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург 5», «Звезда», «Рен ТВ», будет применена санкция аннулирования лицензии в судебном порядке», — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, Нацсовет средствами официального мониторинга будет осуществлять государственный надзор в отношении наличия указанных российских программ в многоканальных (в том числе эфирных) сетях провайдеров программной услуги.

Напомним, 25 марта 2014 г. Киевский административный суд принял решение приостановить трансляцию российских телеканалов НТВ, «Первый канал», «РТР-Планета» и «Россия-24″в Украине на время рассмотрения соответствующего иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Такое решение суд обосновал ведением указанными каналами антиукраинской пропаганды.

- Реклама -