Беларусь полностью перейдет на цифровое телевидение в мае 2015 года

- Реклама -

До завершения мероприятий по переходу Беларуси на цифровое телевещание осталось 10 месяцев. Полностью республика перейдет на «цифру» 15 мая 2015 года. В этот день аналоговое вещание будет прекращено на последних 10 объектах, в том числе и на главной радиотелевизионной передающей станции страны в н.п. Колодищи. Об этом журналистам сегодня рассказал начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Павел Петрулевич.


«Переход на цифровое вещание – это общемировая практика, которая обусловлена международными обязательствами, в том числе и Беларуси», — пояснил он.

В соответствии с Заключительными актами Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиовещательной службы, аналоговое вещание должно быть прекращено не позднее 17 июня 2015 года.

«Важно понимать, что с переходом на «цифру» не просто проводится замена одной технологии на другую. Речь идет о передаче сигнала более высокого качества», — отметил Павел Петрулевич.

Беларусь переходит на цифровое вещание в соответствии с Государственной программой внедрения цифрового телевизионного и радиовещания. Именно в рамках этой программы построена сеть из 74 цифровых телевизионных передатчиков. Он охватывает телевещанием территорию 97,51% территории республики. В 2014 году охват планируется увеличить до 98,1%.

Напомним, что для приема общедоступного эфирного цифрового пакета телепрограмм понадобится телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая телеприставка с такими же параметрами, а также индивидуальная приемная антенна дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией.

- Реклама -