В Нацсовете определились с главными проблемами радиовещания в Украине

- Реклама -

4 июля члены Национального совета обсудили с руководителями общенациональных радиокомпаний и представителями отраслевых объединений проблемные вопросы радиовещания, передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Так, Председатель Нацсовета Юрий Артеменко назвал приоритетные вопросы, которые будет рассматривать в ближайшее время регуляторный орган. Среди них — отмена решения Национального совета о проведении конкурса на вещание с использованием свободных радиоканалов.

В этом контексте председатель Независимой ассоциации телерадиовещателей Татьяна Лебедева высказала мнение, что нужно развивать уже имеющиеся радиосети, а не создавать новые. Она также пожелала новому составу Нацсовета внимательно отнестись к перераспределению цифрового дивиденда, когда будет высвобождено много частот аналогового вещания.

Вещатели обсудили и регуляторные механизмы, в частности они настаивали на адекватных проверках телерадиокомпаний. Речь шла о программной концепции вещания и проверки за 180 дней до истечения срока действия лицензии. О необходимости отмены таких проверок, которые могут использоваться как фактор давления на вещателей, говорил руководитель «Радио-Эра» Игорь Лоташевский. Его поддержал директор радиокомпании «Люкс» Роман Андрейко, который заявил, что «нормативная база отрасли телерадиовещания выписана таким образом, что невиновным быть невозможно». Он предложил пересмотреть Положение о проведении проверок компаний.

Генеральный директор НРКУ Тарас Аврахов подчеркнул необходимость глобального решения создания общегосударственной системы оповещения населения. «Украинское радио, к сожалению, из-за разрушения проводного радио потеряло такую необходимую для безопасности людей функцию», — отметил Аврахов.

Члены Национального совета предложили вещателям предоставить все эти предложения в письменной форме и пообещали, что будут работать в открытом режиме и готовы к диалогу.

- Реклама -