Украинские провайдеры нарушают запрет на трансляцию российских каналов

- Реклама -

Требование президента Петра Порошенко относительно защиты информационного пространства, поставленное перед новым составом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания неделю назад, выполнить пока не удалось.

Ряд кабельных провайдеров не стал выполнять требования регулятора относительно прекращения трансляции российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир», ТVСІ, «Life News», REN-TV и «Russia Today», контент которых, по утверждению ведомства, несет угрозу национальной целостности страны.

Как рассказала «Капиталу» первый замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк, наибольшие количество провайдеров, которые не отключили российские телеканалы, находится в Донецкой и Луганской областях. В Луганске таких кабельщиков — 13, в Донецкой обл — 68. По словам представителя Нацсовета, большинство из них «работают под дулом автомата». «Мы понимаем, что некоторые работают под угрозой жизни», — говорит Герасимьюк.

«Мы с пониманием относимся к тем провайдерам, которые работают в антитеррористической зоне и не будем применять к ним санкций. Но против провайдеров, которые работают в освобожденных городах и в других областях Украины, будем писать заявления в прокуратуру для возбуждения уголовных дел», — говорит Герасимьюк и добавляет, что уже несколько подобных дел было открыто. Основанием является решение суда, согласно которому трансляция «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24» и «НТВ-Мир» в Украине запрещена.

Сами кабельщики не разделяют позиции регулятора. Они говорят, что после прекращения ретрансляции российских вещателей у них наблюдается отток абонентов. «Мы уже раз отключали эти телеканалы, но потом включили. Никаких претензий со стороны Нацсовета лично к нам пока не было, может, и не будет», — надеется представитель небольшого провайдера в Днепропетровской области. По словам собеседника «Капитала», в поле зрения ведомства попадают только крупные и средние телевизионные провайдеры.

Примечательно, что за неделю своей работы новый состав Нацсовета обратил внимание только на часть украинских телезрителей, которые получают сигнал по кабелю. Другие виды приема картинки — спутниковое и интернет-телевидение — остались без внимания. Напомним, согласно данным Индустриального телевизионного комитета (ИТК), количество абонентов кабельного телевидения в прошлом году составило 5,9 млн, спутникового — 4,7 млн, интернет-телевидения — 70 тыс. «Как прошлый Нацсовет, так и нынешний его состав нацелены на наведение порядка в вопросе трансляции российских телеканалов почему‑то только в кабельном сегменте», — говорит директор киевского подразделения компании «Триолан» Вадим Сидоренко. Вице-президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента (АППК) Наталия Клитная добавляет, что такая политика регулятора ставит в неравные условия украинских провайдеров. «Сегодня я обратилась к Национальному совету с просьбой, чтобы они с помощью европейских структур приостановили трансляцию российских телеканалов на спутнике», — сообщила «Капиталу» Клитная.

Представитель юридической фирмы Jurimex Оксана Ефимчук уточнила, что Нацсовет может с помощью Европейской платформы регуляторных органов EPRA обратиться к французскому регулятору с просьбой обязать спутникового оператора Eutelsat прекратить распространение сигнала российских каналов.

Эффективности в борьбе с российской пропагандой, по мнению Герасимьюк, могло бы поспособствовать новое законодательство. Напомним, сейчас в парламенте «лежат» два соответствующих законопроекта. «Все в руках депутатов. Мы будем рассматривать оба проекта», — отмечает Герасимьюк и добавляет, что Нацсовету нужны быстрые законные методы решения вопросов информационной безопасности.

Сейчас законные основания (решения суда) у Нацсовета есть только для отключения указанных каналов. Судебных решений по остальным телеканалам пока еще не было.

- Реклама -