Спутниковые операторы готовят почву для смарт-сетей будущего

- Реклама -

Европейские спутниковые операторы акцентировали внимание на ведущую роль, которую спутник будет играть в развёртывании цифровой инфраструктуры будущего.

Европейская ассоциация спутниковых операторов (ESOA), представленная генеральным секретарём Аарти Холла, а также генеральным директором SES Каримом Мишелем Саббахом, приняла участие в прошедшей в Венеции встрече на высшем уровне между ведущими политиками и бизнесменами ЕС.

Господин Саббах, президент и генеральный директор SES, а также член правления ESOA, выступил наряду с премьер-министром Италии Маттео Ренци, вице-президентом Еврокомиссии Нели Крус, политиками из стран ЕС и генеральными директорами ведущих ИКТ-компаний в рамках конференции «Цифровая Венеция 2014», которая была организована президентом Италии.

В своём вступительном слове, приветствуя инициативу организаторов конференции, Саббах отметил, что в будущем в Интернете будет преобладать видеоконтент, требующий наличия высококачественного обслуживания в любое время, в любом месте и на любых девайсах.

«Это вызовет беспрецедентный спрос на ёмкости, ведь в Cisco прогнозируют к 2018 году увеличение объёмов годового IP-траффика до более чем зеттабайта, или же тысячи миллиардов гигабайт», – заявил Саббах.

«Как только новый формат качества телевещания – Ultra HD – станет мейнстримом, это повлечёт за собой ещё большее увеличение индивидуального использования ёмкостей в Европе, что потребует практически 100-кратного увеличения тех ёмкостей, которые сегодня доступны домохозяйствам Европы», – добавил Саббах.

«Смогут ли сети справиться с этим? Смогут ли операторы гарантировать хотя бы минимальную поддержку передачи таких объёмов трафика? Смогут ли граждане получить равный доступ к таким услугам? Ясного ответа на эти вопросы нет», – сказал Саббах.

«Спутник является той инфраструктурой, которая уже живёт в зеттабайтовой эпохе. Благодаря своим непревзойдённым возможностям и великолепной экономической модели доставки трафика из одного источника большому количеству потребителей. Спутник может сыграть центральную роль в построении оптимальной, интеллектуальной и перспективной сети нового поколения», – отметил господин Саббах.

Кроме того он добавил: «Я приглашаю участников сегодняшнего круглого стола к сотрудничеству в разработке гибридных спутниковых и наземных решений, позволяющих экономить средства. Они помогут разгрузить наземные сети и перенаправить инвестиции; они ускорят доставку многопрофильных услуг, позволяя использовать спектр более эффективно и избежать нового цифрового неравенства».

Генеральный секретарь ESOA Аарти Холла, выступая в рамках панельной дискуссии «Единый цифровой рынок» вместе с заместителем генерального директора DG CONNECT Роберто Виола, отметила крайнюю экономическую эффективность спутниковой технологии доставки видеоконтента, как часть решений интеллектуального управления сетью.

«Увеличение проникновения HDTV и появление на рынке формата Ultra HDTV, как мы видим по недавним трансляциям с Чемпионата мира FIFA в Бразилии, демонстрируют потребность в развитии партнёрских отношений и нахождении устойчивых коммерческих решений, которые интегрируют спутник в сложные сети, необходимые для доставки видеоконтента нового поколения, – заявила Холла – Это единственный способ, который позволяет гражданам действительно испытать на себе преимущества технологий, дающих возможность смотреть видео где угодно, когда угодно и на любом устройстве».

- Реклама -