AltegroSky купил «Московский телепорт»

- Реклама -

Группа компаний AltegroSky объявила о покупке 80,25% акций спутникового оператора «Московский телепорт» (МТ) у международного оператора спутниковой связи Inmarsat. Как сообщили CNews в AltegroSky, приобретая МТ, группа компаний выходит в новый для себя сегмент рынка спутниковой связи — выделенные спутниковые каналы и автономные корпоративные сети. Для AltegroSky открываются и зарубежные рынки стран СНГ, Ближнего Востока и Африки, где уже более 20 лет работает МТ.

Как пояснили в группе компаний, особенностью данного сегмента рынка является весьма высокий ARPU в расчете на один VSAT, благодаря чему МТ, обслуживая около 450 VSAT-терминалов, имеет оборот около $10 млн. То есть всего в 4 раза меньше, чем AltegroSky, в сети которой работает более 13500 терминалов. В то же время, благодаря приобретению МТ у AltegroSky появляется второй ЦУС в Москве, в дополнение к телепорту, расположенному в центре космической связи Медвежьи Озера.

Важным для клиентов AltegroSky и позиционирования группы компаний в отрасли является тот факт, что МТ имеет большой опыт в использовании спутниковой платформы iDirect. Таким образом, клиенты AltegroSky будут иметь возможность выбора между оборудованием производства Hughes Network Systems, ViaSat и iDirect, которые позволяют предложить любое решение как для стационарных объектов, так и для спутниковых станций, расположенных на различных транспортных средствах.

Ожидается, что интеграция компетенций МТ и AltegroSky позволит объединенной компании в сложных экономических условиях сегодняшнего дня сохранить рентабельность и возможности для инвестиций в инфраструктуру группы, добиться лучших условий у поставщиков оборудования и космического сегмента. Большое значение для повышения конкурентоспособности ГК AltegroSky играет также объединение инженерных команд двух операторов, обладающих многолетней экспертизой в области спутниковых коммуникаций.

С учетом приобретения МТ выручка ГК AltegroSky по итогам 2014 г. вплотную приблизится к i2 млрд. По предварительным прогнозам менеджмента группы компаний, к концу текущего года доля AltegroSky на рынке спутниковой связи вырастет до 20%.

«“Московский телепорт” — одна из старейших компаний на российском спутниковом рынке. Выходцы из нее работают в большинстве российских спутниковых операторов, — заявил Сергей Пехтерев, руководитель ГК AltegroSky. — Моя задача сегодня — это наименее болезненно и быстро пройти стадию интеграции двух компаний, различных технологий, разных инженерных подходов. Учитывая особую важность и перспективность бизнеса “Московского телепорта”, акционерами ГК AltegroSky было принято решение о моем назначении в качестве генерального директора данной компании. По моим оценкам, нынешнее состояние телеком-рынка в целом и сегмента спутниковой связи в частности ознаменовано прекращением органического роста, что делает основным инструментом для увеличения прибыльности бизнеса сделки слияния, типа МТ & AltegroSky».

Отметим, что в 2010 г. ГК AltegroSky («Сетьтелеком») приобрела 100% акций оператора SPIN («Рэйс Телеком»), а еще ранее, в 2009 г. — VSAT-бизнес компании «Сат-Тел».

- Реклама -