Tata Sky включит Ultra HD

- Реклама -

Индийский DTH-оператор Tata Sky заявил о том, что в первом квартале следующего года начнёт транслировать телеканалы в формате 4K/Ultra HD.

По сообщению пресс-службы оператора, презентация вещания в 4К с платформы прошла во время трансляции первого четвертьфинального матча Чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Франции. Трансляция матча проводилась на канале Sony Six HD в сотрудничестве с компанией Multi Screen Media Private.

«Мы планируем начать трансляцию 4К-контента на коммерческой основе в первом квартале следующего года. Сейчас мы активно работаем над реализацией данного проекта», – заявил коммерческий директор Tata Sky Викрам Мехра.

При этом он отказался раскрывать подробности, связанные с инвестициями оператора в данный проект.

«Мы вкладываем деньги в технологию будущего. Мы пытаемся помочь индийским зрителям совершить качественный скачок в области потребления ТВ-контента», – заявил Мехра.

DTH-платформа Tata Sky, являющаяся совместным предприятием группы Tata и медиагиганта Star, заключила в мае текущего года соглашение с французской компанией Technicolor о поставке 4К сет-топ-боксов.

Отвечая на вопрос о жизнеспособности технологии 4К, Мехра заявил: «Во время прошлого чемпионата мира FIFA, проходившего в 2010 году, компания Tata Sky стала первым DTH-оператором, предоставившим индийским зрителям возможность смотреть HD-видео. И тогда люди также рассуждали о том, сможет ли новый стандарт стать успешным. Сегодня зритель массово покупает HD-приставки».

По словам Мехра, абонентская база Tata Sky составляет 13,5 миллиона подписчиков, живущих по всей стране. Он добавил, что половина из них проживает в 2-3 крупных городах, в целом же они проживают в 36 000 населённых пунктах Индии.

Напомним, индийская платформа платного спутникового телевидения Videocon d2h также планирует начать предлагать своим абонентам возможность смотреть ТВ-программы в формате 4K/Ultra HD.

- Реклама -